AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 150 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 12 Biblische Szenen. Um 1780.

150   Daniel Nicolaus Chodowiecki, 12 Biblische Szenen. Um 1780.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstiche. In den Platten unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.

8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm. 360 €
KatNr. 151 Erick Fönson ?,

Erick Fönson Tätig um 1650

Kupferstich. In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.

Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm. 150 €
KatNr. 152 Heinrich Friedrich Laurin, Hirten und Fischer am See. 1778.

152   Heinrich Friedrich Laurin, Hirten und Fischer am See. 1778.

Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda

Kupferstich nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.

Bl. 35,8 x 47 cm. 250 €
Zuschlag 235 €
KatNr. 153 Johann Christian Leopold

153   Johann Christian Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.

Johann Christian Leopold 1699 – 1755

Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm. 220 €
KatNr. 154 Joseph de Longueil

154   Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.

Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris

Kupferstich. nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm. 120 €
KatNr. 155 Johann Georg Mentzel

155   Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.

Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda

Kupferstich aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelt winzige Stockfleckchen.

29,5 x 35,5 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 156 H. Overton

156   H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.

H. Overton

Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.

Zuschlag 250 €
KatNr. 157 Johann Elias Ridinger

157   Johann Elias Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Radierung, koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.

Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm. 80 €
KatNr. 158 Johann Elias Ridinger, Eine Bärenfamilie. Die Fährte eines Bären in der Flucht. Voyes d'un Ours fugant. Die Spur eines Bären im Gang. Voyes d'un Ours allant<BR>. 1733.

158   Johann Elias Ridinger, Eine Bärenfamilie. Die Fährte eines Bären in der Flucht. Voyes d'un Ours fugant. Die Spur eines Bären im Gang. Voyes d'un Ours allant
. 1733.

Radierung. In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.

Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm. 360 €
KatNr. 160 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

160   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther  Tätig um 1790

Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm. 360 €