AUKTION 15 | 15. März 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
150 Daniel Nicolaus Chodowiecki, 12 Biblische Szenen. Um 1780.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Kupferstiche. In den Platten unten betitelt, erstes Blatt in der Platte signiert "D. Chodowiecki del & fec." u.li. Alle Blätter in der Platte nummeriert o.re.
Im Passepartout. Blatt. 6 am oberen Blattrand beschnitten.
8,1 x 5 cm, 39,5 x 62 cm.
Erick Fönson Tätig um 1650
Kupferstich. In der Platte u.re. undeutlich signiert. Am oberen Rand Banner mit Titel.
Pl. 20,5 x 36 cm, Bl. 33 x 38 cm.
152 Heinrich Friedrich Laurin, Hirten und Fischer am See. 1778.
Heinrich Friedrich Laurin 1756 Dresden – Um 1830 ebenda
Kupferstich nach Klengel. In der Platte signiert "H.F. Laurin", bezeichnet "Klengel inv. 1776" und datiert.
Blatt etwas angeschmutzt und unscheinbar stockfleckig.
Bl. 35,8 x 47 cm.
153 Johann Christian Leopold "Vinaria - Weimar". Um 1735.
Johann Christian Leopold 1699 – 1755
Pl. 20,5 x 29,5 cm, BA. 23 x 31,3 cm.
154 Joseph de Longueil "La Roméca". Um 1770.
Joseph de Longueil 1730 Givet – 1792 Paris
Kupferstich. nach einem Gemälde v on Jean-Baptiste Hilair .In der Platte signiert "De Longueil sculp" und betitelt.
Blatt angeschmutzt und knickspurig. Blattrand ungleichmäßig beschnitten.
Pl. 24 x 37,5 cm, Bl. 33 x 45,5 cm.
155 Johann Georg Mentzel "Procpect der Stadt Zittau gegen Süden". 1714.
Johann Georg Mentzel 1677 Leipzig – 1743 ebenda
Kupferstich aus: Grosser, S.: "Lausitzische Merckwürdigkeiten". Im Passepartout.
Blatt gleichmäßig gebräunt, Mittelfalte, vereinzelt winzige Stockfleckchen.
29,5 x 35,5 cm.
156 H. Overton "A view of Moretsburg in Saxony one of y Hunting Seats of y King of Poland". 1752.
Schmalrandig, oberer Blattrand mit einzelnen braunen Fleckchen.
157 Johann Elias Ridinger "Passagieren an der Wand links" (Reitschule). 1734.
Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg
Radierung, koloriert. Späterer Abzug (um 1870) von der alten Originalplatte. Bezeichnet u.re. "avec P.S.C.M.", u.li. "J.E. Ridinger inv. et excud. Aug. Vind." und betitelt u.Mi. in Französisch, Deutsch und Latein.
Pl. 48 x 36,3 cm, Ra. 62 x 45,3 cm.
Radierung. In der Platte signiert "Joh. El. Ridinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung betitelt. Blatt 5 aus: "Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur".Wohl späterer Abzug des frühen 19. Jh.
Vgl. Thienemann 191.
Bl. 62 x 46 cm, Ra. 72 x 56 cm.
160 P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.
P.M. Walther Tätig um 1790
Minimal stockfleckig.
37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.