AUKTION 22
  Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

441   Max Uhlig, Landschaft. 1976.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)

Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.

Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

442   Max Uhlig "Lichtung". 1989.

68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

443   Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.

Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

444   Max Uhlig, Landschaft. 1973.

50 x 24, 4cm. 420 €
Zuschlag 320 €

445   R. Weber, Konvolut von fünf Arbeiten. 1986.

R. Weber 20.Jh.

Blätter mit minimalen Randmängeln.

12 x 21,5 cm bis 50,5 x 37,5 cm. 130 €

446   Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Bis an die Darstellungskante geschnitten, unscheinbar knickspurig.

Bl. 14,6 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

447   Albert Wigand, Stadttor. 1976.

Bis an die Darstellungskante geschnitten.

Bl. 14,2 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 448 Fritz Zalisz

448   Fritz Zalisz "An Ernst Haeckel". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 449 Heinz Zander

449   Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert o.re., betitelt o.Mi. In Blei signiert "Zander" u.re.

Pl. 18,5 x 16,7cm, Bl. 26 x 17,4cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 450 Johannes Zepnick

450   Johannes Zepnick "Mona". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung U.li. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 43 x 61 cm, Ra. 60 x 80 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 452 Heinrich Zille
KatNr. 452 Heinrich Zille

452   Heinrich Zille "S'dunkle Berlin". 1898.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

WVZ Rosenbach 15.

Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm. 420 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 454 Unbekannter Künstler, Geburt. Wohl 1920er Jahre.

454   Unbekannter Künstler, Geburt. Wohl 1920er Jahre.

 Unbekannter Künstler

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.

Pl. 23,5 x 25cm, Bl. 59,5 x 44,5cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 456 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1960er - 1980er Jahre.

456   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1960er - 1980er Jahre.

 Verschiedene Dresdner Künstler 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Fünf Blätter in Blei und eines in weißem Farbstift signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet. Teilweise mit Prägestempel.

Versch. Maße, ca. 47,8 x 37,5 cm bis max. 62 x 49 cm. 140 €
KatNr. 458 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Arbeiten auf Papier und druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.

458   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Arbeiten auf Papier und druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von HAP Grieshaber, Th. Ranft, W. Hänsch, K. Weidensdorfer, J. Haufe und Siegfried Schümann. Überwiegend signiert, teilweise betitelt, bezeichnet und datiert.
Verschiedene Zustände.

Verschiedene Maße. 240 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 459 Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1960er Jahre.

459   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1960er Jahre.

Radierungen. Arbeiten von C. Weidensdorfer (2), M. Uhlig, H. Went, H. Diehl und Hans Szymank. Jeweils u.re. signiert, vereinzelt datiert und nummeriert.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. 25 x 19 cm. 120 €
KatNr. 460 Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.

460   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt oder nummeriert. U.a. von Leonore Adler, Angela Hampel, Veit Hofmann, Gussy Hippold, G.Hein, Hänsch, Wenzel, Kühne.
Blätter in gutem Zustand, vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 19,7 x 14,3 bis max. 53,5 x 39,7 cm. 150 €
Zuschlag 150 €