AUKTION 22 05. Dezember 2009

441   Max Uhlig, Landschaft. 1976.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Rechter und linker Blattrand etwas knickspurig.

Bl. 29,5 x 64 cm, Ra. 52,3 x 88,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

442   Max Uhlig "Lichtung". 1989.

68,5 x 122 cm, Ra. 72 x 125,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

443   Max Uhlig, Zwei Ausstellungsplakate. 1976/ 1984.

Blattecken mit minimalen Knickspuren.

Bl. 63 x 48,8 cm/ Bl. 79 x 58,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

444   Max Uhlig, Landschaft. 1973.

50 x 24, 4cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

445   R. Weber, Konvolut von fünf Arbeiten. 1986.

R. Weber 20.Jh.

Blätter mit minimalen Randmängeln.

12 x 21,5 cm bis 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

446   Albert Wigand "St. Petri Freiberg". 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Bis an die Darstellungskante geschnitten, unscheinbar knickspurig.

Bl. 14,6 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

447   Albert Wigand, Stadttor. 1976.

Bis an die Darstellungskante geschnitten.

Bl. 14,2 x 21 cm, Passep. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

448   Fritz Zalisz "An Ernst Haeckel". 1913.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Pl. 63,4 x 45,4 cm, Bl. 87,2 x 65,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

449   Heinz Zander "Hortus Fausti". 1978.

Emil Doerstling 1859 Stettin – letzte Erw. nach 1939 Königsberg

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert "HZ" und datiert o.re., betitelt o.Mi. In Blei signiert "Zander" u.re.

Pl. 18,5 x 16,7cm, Bl. 26 x 17,4cm.

Schätzpreis
Zuschlag

450   Johannes Zepnick "Mona". 2006.

Johannes Zepnick 1937 Rothenkirchen/Vogtl. – lebt in Dippoldiswalde

Graphitzeichnung U.li. signiert "Zepnick" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Bl. 43 x 61 cm, Ra. 60 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

451   Johannes Zepnick "Wanda". 2006.

Bl. 61 x 43cm, Ra. 80 x 60cm.

Schätzpreis

452   Heinrich Zille "S'dunkle Berlin". 1898.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

WVZ Rosenbach 15.

Pl. 16 x 21,7 cm, Bl. 22 x 26,5 cm, Ra. 31 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

454   Unbekannter Künstler, Geburt. Wohl 1920er Jahre.

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert.

Pl. 23,5 x 25cm, Bl. 59,5 x 44,5cm.

Schätzpreis
Zuschlag

455   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 11 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von K.H. Adler (Serigr.), L. Adler (Litho.), P. Graf (Litho.), G. Herrmann (Rad., Litho.), G. Körner (Litho.), R. Krauße (Holzschn.), H. Leon (Litho.), J. Wenzel (Serigr.), T. Zimmermann (Litho) und ein unbekannter Künstler (Rad.). Alle Arbeiten signiert, zum Teil datiert und nummeriert.
Blätter mit vereinzelten Randmängeln.

25,5 x 36 cm bis 78,5 x 64 cm.

Schätzpreis

456   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von sechs Graphiken. 1960er - 1980er Jahre.

Verschiedene Techniken. Fünf Blätter in Blei und eines in weißem Farbstift signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt, nummeriert oder bezeichnet. Teilweise mit Prägestempel.

Versch. Maße, ca. 47,8 x 37,5 cm bis max. 62 x 49 cm.

Schätzpreis

457   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 12 graphischen Arbeiten. 2. H. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Mit Arbeiten von S. Aurada (2 Lithos), F.H. Barycz (Tuschzeichng.), Dottore (2 Lithos), D. Goltzsche (Litho.), G. Herrmann (Litho.u. Rad.), K. Heyne (Litho.), W. Herzog (Rad.), R. Kempin (Rad.), H. Vent (Litho.). Die Arbeiten jeweils signiert und datiert, vereinzelt nummeriert.

14 x 22 cm bis 51 x 28 cm.

Schätzpreis

458   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 25 Arbeiten auf Papier und druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. U.a. mit Arbeiten von HAP Grieshaber, Th. Ranft, W. Hänsch, K. Weidensdorfer, J. Haufe und Siegfried Schümann. Überwiegend signiert, teilweise betitelt, bezeichnet und datiert.
Verschiedene Zustände.

Schätzpreis
Zuschlag

459   Verschiedene Dresdner Künstler, Sechs Arbeiten Dresdner Künstler. 1960er Jahre.

Radierungen. Arbeiten von C. Weidensdorfer (2), M. Uhlig, H. Went, H. Diehl und Hans Szymank. Jeweils u.re. signiert, vereinzelt datiert und nummeriert.

Pl. ca. 14 x 9 cm, Bl. 25 x 19 cm.

Schätzpreis

460   Verschiedene Dresdner Künstler, Konvolut von 15 druckgraphischen Arbeiten. 20. Jh.

Verschiedene Techniken. Alle Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Vereinzelt betitelt oder nummeriert. U.a. von Leonore Adler, Angela Hampel, Veit Hofmann, Gussy Hippold, G.Hein, Hänsch, Wenzel, Kühne.
Blätter in gutem Zustand, vereinzelt minimal angeschmutzt.

Versch. Maße, ca. 19,7 x 14,3 bis max. 53,5 x 39,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag