AUKTION 22 05. Dezember 2009
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 845 Drei

845   Drei "Trompetenblumen"- Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpi. Eines mit facettierter Wandung und weißer Blume auf grünem Kröselkissen. Eines mit oben schraffiert eingeschliffener Blume und schraffiert geschliffenem Boden, Blume in roten und blauen Kröseln auf grünem Kröselkissen. Das dritte mit zentraler roter Blume und drei orange-braunen Trompetenblumen auf weißem Kröselkissen.
Zum Teil mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Stück mit schraffiertem Boden mit kleinen Chips am Stand.

H. 7 bis 10 cm. 160 €
KatNr. 846 Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

846   Paperweight. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus, facettiert geschliffen. Fünf Trompetenblumen in Gelb, Rot, Grün und Blau auf polychromem Kröselkissen. Boden plan geschliffen.

H. 8,5 cm. 130 €
KatNr. 847 Zwei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

847   Zwei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglas. Eines mit rauchfarben getöntem Glas und facettierter Wandung. Rote Einschmelzung in Form einer Rose auf bunter Kröselebene. Plan geschliffener Boden. Das Zweite aus grün getöntem Glas in gedrückt kugeliger Form. Trompetenblume aus weißen Kröseln mit fünf eingestochenen Luftblasen über weißem Kröselkissen. Boden mit Abriß.
"Rose" mit altersbedingten Gebrauchsspuren und "Trompetenblume" mit einigen Bestoßungen der Oberfläche.

H. 6,5 und 9,5 cm. 120 €
KatNr. 848 Trompetenblumen- und Millefioripaperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

848   Trompetenblumen- und Millefioripaperweight. Wohl Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus mit facettiert geschliffener Wandung. Eines mit zentraler roter Blume, umgeben von vier polychromen Trompetenblumen über polychromem Kröselkissen. Das Zweite mit drei Blüten aus Millefioricanes auf eingestochener Luftblase als Stiel über grün-weißem Kröselkissen. Böden plan geschliffen.
Trompetenblumen-Paperweight mit Chip am Stand.

H. jew. 9,5 cm. 100 €
KatNr. 849 Drei Trompetenblumen - Paperweights. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

849   Drei Trompetenblumen - Paperweights. Böhmen. 1. Viertel 20. Jh.

Klarglaskorpus. Großes Paperweight mit fünf Blumen in polychromen Schichteinschmelzungen über transparentem, polychromem Kröselkissen. Das Zweite mit drei blau-orange-weißen Blumen auf weißem Kröselkissen. Das Dritte mit drei Blumen aus roten, weißen und blauen Kröseln in einem zentralen, weißen Kröselkissen. Boden plan geschliffen.
Ein Paperweight mit Chip am Stand.

H. 6, 6,5 und 8 cm. 120 €
KatNr. 850 Drei Trompetenblumen - Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

850   Drei Trompetenblumen - Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Farbloser Klarglaskorpus, in Facetten geschliffene Wandung. Alle Paperweights mit fünf konzentrisch angeordneten Trompetenblumen. Eines in Grün-Blau-Schwarz auf polychromem Kröselkissen, das Zweite in Gelb-Rot-Blau auf polychromem Kröselkissen und das Dritte in Schwarz-Weiß auf großer eingestochener Blase mit weißen Flittern. Boden mit Abriß bzw. plan geschliffen.
Das Paperweight mit schwarzen Blumen mit Chip auf der Wandung.

H. 7, 7 und 10 cm. 150 €
KatNr. 851 Zwei Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

851   Zwei Paperweights. Böhmen. 20. Jh.

Klarglaskorpus mit facettiert geschliffener Wandung. Eines mit dreifacher Trompetenblume mit eingestochener Blase über gelb-rotem Kröselkissen. Plan geschliffener Boden.
Das Zweite mit zentraler eingestochener Blase über gelb-roter Kröselebene. Darüber eine zweite, geschweifte Kröselebene in Rot, Gelb, Blau mit vier eingestochenen Blasen. Plan geschliffener Boden.

H. 8 und 9 cm. 150 €
KatNr. 852 Drei Paperweights. Wohl Böhmen. 20. Jh.

852   Drei Paperweights. Wohl Böhmen. 20. Jh.

Klarglaskorpus. Zwei mit opaken Einschmelzungen in Form stilisierter Blumen. Das Dritte mit rot-violetten, ineinander verschlungenen Fadeneinschmelzungen. Böden plan geschliffen, einmal matt geätzt.
Die Wandung eines Paperweights minimal bestoßen. Sonst minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 6,5, 7,5 und 8 cm. 100 €
KatNr. 853 Paperweight. Wohl Deutsch. 1903.

853   Paperweight. Wohl Deutsch. 1903.

H. 9,5 cm. 120 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 854 Drei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

854   Drei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus. Eines mit Spinne aus roten Fäden über polychromen Trompetenblumen auf weißem Kröselkissen. Das Zweite mit vier Blumen in Orange und Blau auf dunkelrotem Kröselkissen, umgeben von weißen Fadeneinschmelzungen. Das Dritte mit ineinander verlaufenden Blumen aus polychromen Kröseln auf einem polychromen Kröselkissen. Boden plan geschliffen.
Blau-orangenes Paperweight mit bestoßener Wandung und minimalen Chips am Stand.

H. 7 und 7,5 cm. 90 €
KatNr. 855 Zwei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

855   Zwei Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.

Klarglaskorpus. Eines mit vier blauen Blumen aus eingeschmolzenen Kröseln, über Blättern aus grünen Kröseln auf kleinem polychromem Kröselkissen mit Spinne aus weißen Fäden. Das Zweite mit drei Blumen in Rot, Schwarz, Gelb aus opaken und klaren Schichteinschmelzungen über polychromem Kröselkissen. Böden plan geschliffen.
Das Zweite mit unscheinbaren Chips am Stand und beschlagener Wandung.

H. 7,5 und 8,5 cm. 110 €
KatNr. 856 Zwei Paperweights. 2. H. 20. Jh.

856   Zwei Paperweights. 2. H. 20. Jh.

Farbloser, facettierter Klarglaskorpus. Eines mit drei eingeschmolzenen Trompetenblumen mit Netzstruktur eingestochenen Blasen. Das Zweite mit eingeschmolzenem Pfauenauge in Netzstruktur über spiralförmig eingeschmolzenen Fäden in Rot und Grün. Plan geschliffener Boden.

H. 8 und 9 cm. 160 €
KatNr. 857 Drei Paperweights. Thüringen oder Bayerischer Wald. 1. Viertel 20. Jh.

857   Drei Paperweights. Thüringen oder Bayerischer Wald. 1. Viertel 20. Jh.

H. 4, 6 und 8 cm. 150 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 858 Zwei Paperweights. Unbekannt/ Eisch Glashütte. Ohne Jahr/ 1992.

858   Zwei Paperweights. Unbekannt/ Eisch Glashütte. Ohne Jahr/ 1992.

Kugelige Klarglaskorpi. Eines mit grüner Kröselebene, darüber drei eingeschmolzene Fische in Rot, eingestochene Luftblasen und eingeschmolzene Netzstruktur in Blau. Plan geschliffener Boden.
"Eisch" deckend mit Email- und Goldmalerei dekoriert. Motiv zwei Meerwesen. Am Boden signiert "Eisch/E.S." und datiert.

H. 7 und 5 cm. 150 €
KatNr. 859 Millefiori-Paperweight. Murano. 20. Jh.

859   Millefiori-Paperweight. Murano. 20. Jh.

Farbloses Klarglas. Gewölbtes Kissen aus eingeschmolzenen weißen Fäden. Darin eingeschmolzen verschiedene Millefioricanes in Blau, Violett, Zartgrün, Hellgelb und Rot. Plan geschliffener Boden.

H. 5 cm, D. 6,5 cm. 110 €
KatNr. 860 Zwei Millefiori-Paperweights. Wohl Strathearn, Schottland/ Schottland oder Murano. 20. Jh.

860   Zwei Millefiori-Paperweights. Wohl Strathearn, Schottland/ Schottland oder Murano. 20. Jh.

H. 5 und 5,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 861 Paperweight

861   Paperweight "Sorcerer". Caithness, Schottland. Zeitgenössisch.

Klarglaskorpus. Große, schlauchförmig eingescholzene Spirale aus braunen, gelben und roten Fäden. Boden in Nadelätzung betitelt, bezeichnet und nummeriert "156 850" (?).

H. 7,5 cm, D. 8 cm. 120 €
KatNr. 862 Paperweight

862   Paperweight "Batcave". William Manson. Schottland. 1999.

Klarglaskorpus. Ungleichmäßig gestaltete Oberfläche, schwarz überfangen und mit hellen Kröseleinschmelzungen. Boden und eine Seite plan geschliffen. Innen farbige Kröselaufschmelzungen und Glimmer sowie eingeschmolzene Fledermäuse. Unten kleines Cane mit Monogramm "WM". Am Boden signiert "William Manson", nummeriert "78/100" und datiert und mit Klebeetikett versehen.

H. 6 cm. 170 €

863   Paperweight. Ullrich Precht, Lauscha. 1992.

Ulrich Precht 1956 Gräfenthal – Lebt in Lauscha

Farbloses Glas. Seitlich gedrückt kugelige Form, an den Seiten kegelförmig eingestochen. Spiralförmige, irisierende Flittereinschmelzung. Boden mit ausgekugeltem Abriß, Ätznadelsignatur und Datierung.

H. 9 cm. 110 €
KatNr. 864 Glasobjekt. Beránek Glassworks, Srkdlovice, Tschechische Republik. Zeitgenössisch.

864   Glasobjekt. Beránek Glassworks, Srkdlovice, Tschechische Republik. Zeitgenössisch.

Farbloses Glas, grün hinterfangen. Kugelförmiges Objekt mit gewaffelt-strkturierter Wandung. Auf der Spitze aufgeschmolzener Glastropfen mit eingeschmolzenen, orangefarbenen Kröseln. Am Boden Firmenetikett.

H. 10,5 cm. 110 €