ONLINE-KATALOG

AUKTION 22 05. Dezember 2009
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

1061   Zwei Karnevalsmasken. Emilio Massaro, Venedig. 1990er Jahre.

Emilio Massaro 

Pappmaché, farbig gefaßt. Klassische weiße Maske und Maske mit Frauengesicht und nach oben strebende Haartracht. Inkarnat polychrom gefaßt und Haare in Gold. Verso in Blei signiert "Emilio Massaro. Venezia." Beide Masken mit Satinbändern zur Befestigung.
Farbige Maske mit kleiner Fehlstelle in der Farbschicht am Haar.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
60 €

1062   Humidor. Davidoff & Cie., Genf. 1980er Jahre.

Mahagoni furniert. Schatulle innenseitig mit zwei flexiblen Trennbrettchen und Schwammbefeuchter. Im Deckel Firmenplakette "Davidoff", Befeuchter ebenfalls mit Firmenlogo.
Furnier außen mit minimalen Bestoßungen.

H x B x T 14 x 35 x 23 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
200 €

1063   Feuerzeug "Gatsby". S.T. Dupont, Paris. Spätes 20. Jh.

Silber (geprüft). Schlanker Kubus mit Deckel an Federscharnier. Wandung mit vertikalem Rillendekor. Boden mit gravierter Firmenmarke, gepunzter Firmenmarke im Quadrat, Seriennr. " 1E 5H G 95".
Funktionstüchtig. Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 4,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €

1064   Tischfeuerzeug "TFG" und Feuerzeug. Dieter Rams für Braun / Zwei Zigarrenetuis, Glasaschenbecher. 1980er Jahre.

Dieter Rams 1932 Wiesbaden

Feuerzeug "TFG" mit schwarzer Plastikwandung. Das zweite Feuerzeug in gedrückter Stabform. Beide am Boden mit Firmenmarke.
Zigarrenhülle von Guj-Janot in Zigarrenform aus rötlichem Wurzelfurnier. Mit Firmenmarken.
Zigarrenhülle von Big Ben für zwei Zigarren in Wurzelholzfurnier und mit Firmenmarke in Gold.
Aschenbecher von Orrefors aus massivem Klarglas. Dreipassige Form, plan geschliffener Boden mit Ätzmarke.
Alle Teile mit minimalen Gebrauchsspuren.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

1065   Zigarrenschneider. Davidoff, Genf. 1980er Jahre.

Edelstahl. Scherenform mit kreisförmigem Griff. Auf der Klinge "Davidoff"-Firmensignet. Bezeichnet "depose" und "ELO France". Im Original-Etui.

L. 14,5 cm.

Schätzpreis
150 €

1066   Füllfederhalter "Meisterstück 146". Montblanc. 1980er Jahre.

Schwarzes Edelharz und 14 K Gold. Zigarrenform, Feder "4810" in Gold, Clip und umlaufende Bänder ebenfalls in Gold. Band am Deckel betitelt und mit "MONTBLANC" bezeichnet. Deckelspitze mit "Montblanc-Stern".
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

L. 14 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

1067   Kugelschreiber. Dunhill. 1980er Jahre.

925er Silber, vergoldet. Gedrückt polygonaler Stift mit Kappe. Durchgehend bis zur Spitze mit feinem, reliefierten Webmuster dekoriert. Aufgesetzter Stern am Boden. Clip mit Firmenmarke.
V.a. am Deckel minimale Gebrauchsspuren.

L. 13,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

1068   Füllfederhalter und zwei Kugelschreiber. Dupont, Paris. 1980er Jahre.

Metall, vergoldet. Schlanke Form mit vertikalem Rillendekor. Kappe des Kugelschreiber mit glatter Wandung. Oberes Teil der mit Deckel versehenen Geräte aus schwarzem Material. An den Clips jeweils Seriennr. und mit "METAL" bzw. "Made in France" bezeichnet.
Minimale Gebrauchsspuren.

L. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
130 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)