AUKTION 22 | 05. Dezember 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Erzgebirgische Volkskunst
023 Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Leinwand doubliert, Malschicht mit Krakelee, unscheinbaren Retuschen und kleinteiligen Fehlstellen, Firnis leicht vergilbt.
75 x 122 cm, Ra. 90 x 137,5 cm.
025 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.
Öl auf Leinwand. Beide Gemälde unsigniert. Auf dem Keilrahmen jew. altes Etikett einer Posener Kunsthandlung. Jeweils in goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht mit zartem Krakelee und unscheinbaren Fehlstellen. Das Herrenportrait mit Löchlein in der Leinwand u.Mi. und hinterlegtes Loch o.re. Druckstellen der Keilrahmen.
29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm.
027 Unbekannter Künstler (Italienische Schule), Heiliger. Um 1880.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
Kleinere fachmännisch ausgeführte Retuschen im Inkarnat und im Bereich der Haare.
60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm.
028 Unbekannter Künstler, In der Schmiede. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
37 x 48 cm, Ra. 48 x 60 cm.
031 Verschiedene Künstler Drei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.
Tempera auf Elfenbein im Oval. Ein Portrait in Blei signiert "Kämpfe" und datiert "17". Jeweils hinter Glas im Messingrähmchen gerahmt.
Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm.