AUKTION 22
   Auktion 22

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 031

Gemälde 20.-21. Jh.

034 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 163

Grafik vor 1800 - Farbteil

170 - 180

181 - 194

195 - 212

215 - 240

241 - 256

257 - 280

281 - 302

Grafik 20.-21. Jh.

310 - 320

461 - 467

470 - 485

Grafik 20. Jh. - Farbteil

490 - 500

701 - 706

720 - 737

Porzellan / Keramik

740 - 760

761 - 780

781 - 793

800 - 820

821 - 826

Glas Jugenstil / Art Deco

827 - 841

842 - 844

845 - 864

870 - 880

881 - 888

890 - 900

901 - 921

922 - 934

Kupfer

935 - 946

Erzgebirgische Volkskunst

950 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1012

1021 - 1027

1028 - 1030

1040 - 1060

1061 - 1068

1070 - 1083

1090 - 1100

1101 - 1107

1111 - 1120

1121 - 1127

Teppiche

1130 - 1140

KatNr. 22 Carl Zimmermann
KatNr. 22 Carl Zimmermann

022   Carl Zimmermann "Zur Blattzeit". 1895.

Carl Zimmermann 1863 Halberstadt – 1930 Goslar

Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Zimmermann" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen betitelt. In einer dekorativen Stuckleiste gerahmt.

114 x 90 cm, Ra. 147 x 123 cm. 1.100 €
KatNr. 23 Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18. Jh.

023   Unbekannter deutscher Künstler, Höfische Jagd. 18. Jh.

 Unbekannter deutscher Künstler 19. Jh.

Öl auf Leinwand. Unsigniert.

75 x 122 cm, Ra. 90 x 137,5 cm. 2.200 €
Zuschlag 1.800 €
KatNr. 24 Unbekannter Künstler, Wirtshausszene. Ende 18. Jh.

024   Unbekannter Künstler, Wirtshausszene. Ende 18. Jh.

 Unbekannter Künstler

44,5 x 62 cm, Ra. 52 x 70 cm. 360 €
KatNr. 25 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.

025   Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame/ Bildnis eines Herren. Um 1835.

 Unbekannter Künstler

29 x 23,5 cm, Ra. 36 x 30 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 27 Unbekannter Künstler (Italienische Schule), Heiliger. Um 1880.

027   Unbekannter Künstler (Italienische Schule), Heiliger. Um 1880.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Wohl nach einem Gemälde Domenichinos. Auf der Rückseite unleserlich bezeichnet und datiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet "Anno 1700 Domenichino". In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.

60 x 45 cm, Ra. 75 x 59 cm. 650 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 28 Unbekannter Künstler, In der Schmiede. 19. Jh.

028   Unbekannter Künstler, In der Schmiede. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

37 x 48 cm, Ra. 48 x 60 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 29 Unbekannter Künstler, Musestunde im Wald. 19. Jh.

029   Unbekannter Künstler, Musestunde im Wald. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Öl auf Holz. Unsigniert. Im Stuckrahmen hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit Krakelee und kleineren Fehlstellen in den Randbereichen und im Bereich des blauen Gewandes.

12 x 15,6 cm, Ra. 27 x 30,5 cm. 300 €
KatNr. 31 Verschiedene Künstler Drei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

031   Verschiedene Künstler Drei Portrait-Miniaturen. Ende 19. Jh./ Anfang 20. Jh.

 Verschiedene Künstler

Darst. ca. 6 cm, Ra. von 6 cm bis 10 cm. 120 €
Zuschlag 130 €