AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
201 Verschiedene Künstler, Fünf Genre-Szenen nach J. M. Moreau le Jeune. 2. H. 18. Jh.
Kupferstiche. Reichsdrucke des späten 19. Jh. Von Guttenberg, Martini, Helman, Dambrun und de Launay. Drei Blätter mit Trockenstempel. Alle Blätter verso mit Facsimilestempel der Reichsdruckerei Berlin.
Insgesamt etwas angeschmutzt mit Randmängeln. Drei Blätter lichtrandig, ein Blatt stockfleckig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 600/ 726/ 727/ 172.
213 Jean Jacques Boissieu "Artaria à Mannheim". 1806.
Jean Jacques de Boissieu 1736 Lyon – 1810 ebenda
Radierung auf Bütten nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte signiert, bezeichnet und datiert "J.J. Boissieu sculpsit aqua forti" u.re., Ausführlich betitelt und bezeichnet u.Mi. und u.li. Im Passepartout in hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.
Etwas stockfleckig.
Rahmung als separate Position (80 € zzgl. Aufgeld).
46,5 x 63,7 cm, Ra. 66 x 82cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Radierungen. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 693; 776.
I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.
220 Emil Ludwig Euler/ K. Tobbeck (?), Adam und Eva/ "Siena". Um 1900.
Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München
Verschiedene Maße, Passepartout 55 x 50 cm.