AUKTION 24 12. Juni 2010

775   Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.

H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
2.000 €

776   Pastetenform mit dem Portraitrelief Napoleon Bonapartes. Um 1820.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Hohe, ovale Form mit gebuckelter Wandung, gebördeltem Rand und Aufhängöse. Kuppel mit dem getriebenen und ziselierten frontalen Halbbildnis Napoleons, gekennzeichnet durch ein großes "N" auf der Brust.

Die Bevölkerung Frankreichs, aber auch die der von Napoleon besetzten Staaten entwickelte über

H x B x L 11,5 x 21 x 25,5 cm.

Schätzpreis
960 €
Zuschlag
900 €

777   Kuchenform "Memminger Mau". Deutsch. Um 1860.

Verzinnung etwas berieben.

D. 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

779   Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse, Aufstellbügel und Nummernpunzierung "76".

L. 26,5 cm, H. 8 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag

781   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

Verzinnung unscheinbar berieben.

H x B x T 17,5 x 20,5 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

782   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

H x B x T 18 x 20 x 5,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

784   Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.

H x B x T 19 x 22 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

785   Geleeform (Muschel). Deutsch. Um 1800.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Hohe Form mit vorderseitig godronierter Wandung und Kuppel in Muschelform. Mit Aufhängöse.
Verzinnung innen etwas berieben.

D. 12 cm, H. 6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

787   Sechs Geleeförmchen. Westdeutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Formen in Form einer Melone, eines Fisches, einer Muschel und drei Förmchen mit Bourbonenlilie. Oben mit Aufhängösen.

Ca. 8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

788   Große Geleeform (Traube). Deutsch. 19. Jh.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit seitlich angebrachten Gestell zum Füllen. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung fast vollständig berieben. Unscheinbare Dellen.

D. 25,5 cm, H. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

792   Zwei kleine Geleeförmchen. Deutsch. 1845 und 1848.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Glatte Formen auf ovalem Grundriß und konischer Wandung. Boden außen mit Schlagstempel Krone und Monogramm "L.P." sowie "F.U." und die Nummern "9" und "11", außerdem eingeschlagene Jahreszahlen.
Verzinnung minimal berieben.

D. 6,7 cm, H. 4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

797   Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1820.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Dreireihiger Kranz aus Pyramiden und Kegeln. Am Rand Nummernpunzierung "322".

D. 16,5 cm, H. 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

798   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Speisemasse (z.B. Schokolade). Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

799   Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

800   Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.

H. 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

801   Platte mit sechs Schokoladenförmchen. Deutsch. Wohl um 1800.

Kupfer, getrieben. Sechs Modeln, je einen sitzenden Angler darstellend. Angenieteter Eisengriff.

H x B 22 x 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag