AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
775 Schweinesulzform. Deutsch. Wohl spätes 18. Jh.
Am Kopfende Filz zur Anbringung einer Aufhängung. Wandung unscheinbar bestoßen, Verzinnung minimal berieben.
H x B x L 10,8 x 14,5 x 29 cm.
776 Pastetenform mit dem Portraitrelief Napoleon Bonapartes. Um 1820.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Hohe, ovale Form mit gebuckelter Wandung, gebördeltem Rand und Aufhängöse. Kuppel mit dem getriebenen und ziselierten frontalen Halbbildnis Napoleons, gekennzeichnet durch ein großes "N" auf der Brust.
Verzinnung berieben und innen dunkel patiniert. Oben vor allem auf der rechten Seite etwas eingedrückt, dadurch drei kleine Löchlein an der Kante.
Die Bevölkerung Frankreichs, aber auch die der von Napoleon besetzten Staaten entwickelte über
H x B x L 11,5 x 21 x 25,5 cm.
777 Kuchenform "Memminger Mau". Deutsch. Um 1860.
Verzinnung etwas berieben.
D. 21 cm.
779 Gelee- und Pastetenform (Flußkrebs). Deutsch. Um 1800.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Schwanzende mit Aufhängöse, Aufstellbügel und Nummernpunzierung "76".
Außen leicht patiniert. Aufstellbügel abgebrochen. Verzinnung etwas berieben.
L. 26,5 cm, H. 8 cm.
781 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.
Verzinnung unscheinbar berieben.
H x B x T 17,5 x 20,5 x 5 cm.
782 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.
Verzinnung minimal berieben und mit kleinen Korrosionsspuren.
H x B x T 18 x 20 x 5,5 cm.
784 Gelee- und Pastetenform (Springender Fisch). Deutsch. Um 1800.
An der Schwanzflosse eingeklebter Filz zur Aufhängung. Verzinnung berieben. Innen partiell mit Grünspan überzogen.
H x B x T 19 x 22 x 5 cm.
785 Geleeform (Muschel). Deutsch. Um 1800.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Hohe Form mit vorderseitig godronierter Wandung und Kuppel in Muschelform. Mit Aufhängöse.
Verzinnung innen etwas berieben.
D. 12 cm, H. 6 cm.
787 Sechs Geleeförmchen. Westdeutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Formen in Form einer Melone, eines Fisches, einer Muschel und drei Förmchen mit Bourbonenlilie. Oben mit Aufhängösen.
Teilweise mit Druckstellen. Muschel mit drei kleinen Löchlein. Eine der "Lilien" mit kleinen Rissen am Rand. Verzinnung unterschiedlich stark berieben.
Ca. 8 cm.
788 Große Geleeform (Traube). Deutsch. 19. Jh.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Ovale Form mit seitlich angebrachten Gestell zum Füllen. Oben mit Aufhängöse.
Verzinnung fast vollständig berieben. Unscheinbare Dellen.
D. 25,5 cm, H. 11,5 cm.
792 Zwei kleine Geleeförmchen. Deutsch. 1845 und 1848.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Glatte Formen auf ovalem Grundriß und konischer Wandung. Boden außen mit Schlagstempel Krone und Monogramm "L.P." sowie "F.U." und die Nummern "9" und "11", außerdem eingeschlagene Jahreszahlen.
Verzinnung minimal berieben.
D. 6,7 cm, H. 4 cm.
797 Geleeform (Kranz). Deutsch. Um 1820.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Dreireihiger Kranz aus Pyramiden und Kegeln. Am Rand Nummernpunzierung "322".
Nachträglich angebrachte Aufhängöse. Verzinnung berieben und korrodiert.
D. 16,5 cm, H. 6,5 cm.
798 Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.
Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Zweiteilige, vollplastische Form. Unten mit kreisrunder Öffnung zum Einfüllen der Speisemasse (z.B. Schokolade). Auf der Vorderseite Prägemarke der Firma Forestier Frères in Genf.
Minimale patinierte Stellen. V.a. an der Oberkante mit minimalen Dellen. Verzinnung minimal berieben. Gestell zur Aufstellung fehlt.
H. 17,5 cm.
799 Form für Tafeldekorationen (Delphin). Österreich oder Schweiz. Um 1830.
H. 17,5 cm.
800 Form für Tafeldekorationen (Putto mit Füllhorn). Schweiz. Um 1830.
H. 18,5 cm.
801 Platte mit sechs Schokoladenförmchen. Deutsch. Wohl um 1800.
Kupfer, getrieben. Sechs Modeln, je einen sitzenden Angler darstellend. Angenieteter Eisengriff.
H x B 22 x 14 cm.