zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 24 12. Juni 2010
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

321   Bernhard Heisig "Steindrucker Arloth". 1975.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig".
Verso mit Resten einer alten Montierung.

St. 40,5 x 30 cm, 49 x 41,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

323   Karl Hofer "Mädchenkopf". Um 1945.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithographie. In Blei signiert u.re. "K Hofer". Verso Stempel vom Graphikverlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg / Th.
Im Passepartout.
Stärker gegilbt. Am rechten Darstellungsrand minimale Abriebspuren. Auf Höhe des Halses ca. 6 cm langer Falz. Verso stärker lichtrandig sowie Reste einer alten Montierung.
WVZ Rathenau Lith. 112.

Bl. 50 x 37,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

326   Paul Horst-Schultze/ Hermann Kätelhön/ Unbekannter Künstler. Ältere Herren (2x)/ Reiter. 1920er Jahre.

Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda

Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön"/"Horst Schulze" bzw. unleserlich signiert. u.re. Zwei Blätter in der Platte signiert/monogrammiert "Hermann Kätelhön" und datiert "1920"/ "H=S" u.re.
Alle drei frisch erhalten.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

328   Hans Jäger, Fünf Graphiken zu: Reitender Tod/ Zwei Arbeiten Pferdedarstellung. 1922/ 1923.

Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden

Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H.Jäger" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

329   Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1902.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert, mit einer Widmung versehen und typographisch bezeichnet "Georg Jahn" u.re. und "Druck von Giesecke & Devrient" o.li.
Das Blatt vollständig auf einen Untersatzkarton aufgezogen mit minimalen Randmängeln, etwas gebräunt. Im oberen Bereich außerhalb der Platte angeschmutzt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Jahn 51.

Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

332   Hans Jüchser, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. 1974.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "Jü" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt mit einem größeren bräunlichem Fleck im unteren Bildteil.
Verso Reste einer alten Montierung.

24 x 24 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

334   Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Köpfe. 1924- 1926.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Federzeichnung in schwarzer Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier mit roter Blattkante. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
An den Rändern minimal gebräunt und unscheinbar fingerspurig. Kleine Abplatzung am Rahmen o.li.

Das Blatt stammt aus dem Skizzenbuch Presler Skb 105, 1924-1926. Ein vergleichbares Skizzenbuchblatt mit dem Titel „Sitzende und stehende Frau“ befindet sich im Kirchner Museum Davos (Katalog der Sammlung, Band III,
...
> Mehr lesen

17 x 21,5 cm., Ra. 44,5 x 51 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
3.000 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

336   Oskar Kokoschka "Christus am Kreuz". 1916.

Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux

Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.li. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
Knickspurig im Randbereich mit minimalen Einrissen und einem Einriß ( ca. 1,5 cm) o.re., eine ausgedünnte Stelle im unteren Drittel außerhalb der Darstellung.
WVZ Lehmann 97.

St. 26,7 x 31,5 cm, Bl. 44,3 x 54,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)