ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
321 Bernhard Heisig "Steindrucker Arloth". 1975.
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Lithographie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Heisig".
Verso mit Resten einer alten Montierung.
St. 40,5 x 30 cm, 49 x 41,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
323 Karl Hofer "Mädchenkopf". Um 1945.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithographie. In Blei signiert u.re. "K Hofer". Verso Stempel vom Graphikverlag Dr. Heinrich Mock, Altenburg / Th.
Im Passepartout.
Stärker gegilbt. Am rechten Darstellungsrand minimale Abriebspuren. Auf Höhe des Halses ca. 6 cm langer Falz. Verso stärker lichtrandig sowie Reste einer alten Montierung.
WVZ Rathenau Lith. 112.
Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Paul Horst-Schulze 1876 Naundorf b. Leipzig – 1937 ebenda
Radierungen auf chamoisfarbenem Bütten. Alle drei Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Kätelhön"/"Horst Schulze" bzw. unleserlich signiert. u.re. Zwei Blätter in der Platte signiert/monogrammiert "Hermann Kätelhön" und datiert "1920"/ "H=S" u.re.
Alle drei frisch erhalten.
Verschiedene Maße.
328 Hans Jäger, Fünf Graphiken zu: Reitender Tod/ Zwei Arbeiten Pferdedarstellung. 1922/ 1923.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Holzschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Alle Blätter außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H.Jäger" und datiert u.re., ausführlich betitelt und bezeichnet "Handdruck" u.li.
Verschiedene Maße.
329 Georg Jahn "Satyr mit seinem Sohn". 1902.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn" und datiert, mit einer Widmung versehen und typographisch bezeichnet "Georg Jahn" u.re. und "Druck von Giesecke & Devrient" o.li.
Das Blatt vollständig auf einen Untersatzkarton aufgezogen mit minimalen Randmängeln, etwas gebräunt. Im oberen Bereich außerhalb der Platte angeschmutzt. In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Jahn 51.
Pl. 61,5 x 46,5 cm, Bl. 66 x 51 cm, Ra. 72 x 56,5 cm.
332 Hans Jüchser, Die Heimkehr des verlorenen Sohnes. 1974.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Kohle monogrammiert "Jü" und datiert u.re. Verso in Blei bezeichnet.
Leicht angeschmutzt mit einem größeren bräunlichem Fleck im unteren Bildteil.
Verso Reste einer alten Montierung.
24 x 24 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
334 Ernst Ludwig Kirchner, Zwei Köpfe. 1924- 1926.
Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden
Federzeichnung in schwarzer Tusche auf glattem, chamoisfarbenen Papier mit roter Blattkante. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
An den Rändern minimal gebräunt und unscheinbar fingerspurig. Kleine Abplatzung am Rahmen o.li.
Das Blatt stammt aus dem Skizzenbuch Presler Skb 105, 1924-1926. Ein vergleichbares Skizzenbuchblatt mit dem Titel „Sitzende und stehende Frau“ befindet sich im Kirchner Museum Davos (Katalog der Sammlung, Band III,
...
> Mehr lesen
17 x 21,5 cm., Ra. 44,5 x 51 cm.
336 Oskar Kokoschka "Christus am Kreuz". 1916.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Lithographie auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein monogrammiert "OK" u.li. und außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "OK" u.re.
Knickspurig im Randbereich mit minimalen Einrissen und einem Einriß ( ca. 1,5 cm) o.re., eine ausgedünnte Stelle im unteren Drittel außerhalb der Darstellung.
WVZ Lehmann 97.
St. 26,7 x 31,5 cm, Bl. 44,3 x 54,3 cm.