AUKTION 24 12. Juni 2010

223   Max Eduard Giese "Antons" [an der Elbe]. 1895.

Max Eduard Giese 1867 Düsseldorf – 1916 Passing bei München

Bleistiftzeichnung auf Papier. In Blei betitelt, monogrammiert "M.G." und datiert u.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Insgesamt stockfleckig mit Abriss u.li. und Reißzwecklöchlein in den Ecken, Knickspur am unteren Blattrand (max. 19 cm). Zwei unscheinbare vertikale Faltspuren in der Blattmitte.
Verso Reste einer alten Montierung.

46 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Bleistiftzeichnung auf sandfarbenem Papier. U.Mi. monogrammiert "CG" und verso von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Rechte Kante mit Spuren einer früheren Bindung.

14 x 18,8 cm, Passepartout 62 x 49 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

234   Johann Adam Klein, Mappe mit 15 Tierdarstellungen. 1. Viertel 19. Jh.

Johann Adam Klein 1792 Nürnberg – 1875 München

Radierungen. 13 Blätter in der Platte signiert "J.A. Klein" und monogrammiert "JAK" und datiert. Teilweise in der Platte betitelt und bezeichnet.
Einige Blätter etwas stockfleckig und minimal knickspurig im Randbereich.
Mappeneinband mit Gebrauchsspuren.

Schätzpreis
Zuschlag

237   Hermann Krone, Damenportrait. 1869.

Hermann Krone 1827 Breslau – 1916 Laubegast bei Dresden

Graphitzeichnung weiß gehöht, über Albuminabzug, auf Karton aufgezogen. In Graphit signiert "Krone" und datiert Mi.li.
Minimal angeschmutzt mit minimalen Fehlstellen.

33,2 x 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag