AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell über Bleistift auf dünnem Japan-Bütten. In Tinte u.li. signiert "P. Wilhelm".
43 x 31 cm.
644 Paul Wilhelm, Rittersporn und Mohn im Garten des Künstlers. Um 1955.
Aquarell über Bleistift auf feinem Maschinenbütten-Karton. In Blei u.li. signiert "P. Wilhelm".
Die Blattecken mit Reißzwecklöchlein, Ecke o.re. mit minimaler Knickspur.
Vgl. motivgleiches Aquarell (heute im Kupferstich-Kabinett Dresden) in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Ausstellungskatalog Kupferstich-Kabinett. Dresden, 1987. S. 85, Kat.-Nr. 144.
50 x 32,8 cm.
648 Werner Wittig "Am Sumpf". 1992.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzriß in drei Farben von drei Stöcken auf Bütten. In Blei signiert "Wittig" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "9/42" u.li.
Verso Reste einer alten Montierung, sonst frisch erhalten.
WVZ Reinhardt 219.
Stk. 40 x 39,8 cm, Bl. 44,6 x 53,6 cm.
649 Werner Wittig "Herbstblatt II". 1991.
Farbholzriß in vier Farben von vier Stöcken auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "20/57" u.li.
WVZ Reinhardt 214.
Stk. 33 x 44 cm, Bl. 44,5 x 52,6 cm.
650 Werner Wittig, Stadtansicht und Schnecke. Um 1980.
Lithographie auf TUMBA-Ingres- Papier. In Blei signiert u.re. "Wittig", u.li. bezeichnet "E.A.".
St. 57,5 x 46,5 cm, Bl. 63 x 48 cm.
655 Verschiedene Künstler "Sensorium" (Hommage à Carlfriedrich Claus). 2002.
Verschiedene Techniken. Mappe mit handsignierten Grafiken und Textbeiträgen 13 verschiedener Künstler, u.a. Jaap Blonk, Klaus Hirsch, Fritz Schönfelder und Alexander Stoll. Anlässlich der Ausstellung zum Grafikmappen-Projekt "Hommage à Carlfriedrich Claus". Auf dem letzten Blatt in Faserstift nummeriert "32/40" u.Mi. Dazugehörige CD mit Wortbeiträgen und Musik der Künstler.
Frisch erhalten, minimale Knickspur im Einband.
31,5 x 22,5 cm.
657 Verschiedene Künstler "Lindencorso Kunstprojekt". 1995.
Offsetdrucke. Mappe mit 17 Entwürfen des Fahnenprojekts von H.P. Adamski, J.-M. Alberola, E. Bach, J.-Ch. Blais, F. Boisrond, R. Combas, W. Dahn, H. Delprat, G. Dokoupil, R. Fetting, J. le Gac, D. Hacker, F. Rouan, A. Schulze, St. Szczesny, B. Vautier und B. Zimmer. Alle Blätter in Blei signiert, zum Teil datiert, nummeriert 28/100. Druck: Fries, Köln. In der originalen roten Leinen-Kasette.
Kasette an den äußeren Ecken bestoßen.
Bl. 65 x 48 cm.