AUKTION 24 12. Juni 2010

810   Paar Wayang Kulit Figuren. Um 1900.

Ungegerbte Wasserbüffel- oder Rinderhaut, ziseliert und polychrom überfasst. Rote und goldene Hautfarbe. Zentraler Haltestab aus Bambus mit Sisal montiert und bei einer Figur reliefiert. Spielstäbe aus Horn.
Eine Figur mit fehlendem Spielstab und Spielstab mit Fehlstelle, Bemalung sehr gut erhalten.
Zweite Figur mit altersbedingtem Farbabrieb und Gebrauchsspuren.

45 x 27cm/ 60 cm x 37cm.

Schätzpreis
Zuschlag

813   Drei Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Im Spiegel Medaillon mit Baum- und Felsmotiv in Unterglasurblau dekoriert. Fahne mit Pflanzendekor in Eisenrot, Orange, Grün und Grau in Aufglasurmalerei staffiert. Rückseiten mit Dekoren in Unterglasurblau.
Ein Teller mit Spannungsriß, Dekor minimal berieben.

D. ca. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

814   Vier Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Fächerform bzw. leicht gemuldete Form mit geschweifter Fahne, ein Teller mit godroniertem Spiegel. "Fächer" mit Bambusmotiv dekoriert. Sonst Fels-, Pflanzen- und Tiermotive in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Verso mit Mustern in Unterglasurblau dekoriert.
Bemalung bei allen minimal berieben. Zwei Teller mit kleinem Chip am Rand. Fächer mit restaurierter Stelle am Rand.

D. 18 - 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

815   Fünf Imariteller. Japan. Wohl 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Leicht gemuldete Form mit geschweiften Rändern. Spiegel und Fahne mit Fels- und Blumenmotiven in Unterglasurblau und Eisenrot, Grün und Grau in Aufglasurmalerei. Rückseite der Fahne mit Dekor in Unterglasurblau.
Unscheinbare Glasurausplatzungen im Spiegel. Dekor z.T. berieben.

D. ca. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag