AUKTION 24 12. Juni 2010

836   Kleine Pendel-Leuchte. Böhmen oder Österreich. Um 1900.

H. 71 cm, D. 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

838   Deckenkrone. Italien. Um 1920.

Glas, Metall, vergoldet, Bakelit. Sechsflammig. An korbförmig zusammengefügtem, vertikalen und ebenfalls geschweiften Stäben sechs geschweifte Arme. Reich mit Girlanden aus roséfarbenen und Klarglasperlen dekoriert. Stäbe mit geschnittenen Glasrosetten besetzt und angehängten roséfarbenen Glastropfen. Tief gemuldete Tropfschalen mit Oliv- und Keilschnitt dekoriert. Blütenförmiger Deckenabschluß mit Kette. Elektrifiziert.

H. 73 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
328 €

839   Neo-Empire-Deckenkrone. Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag