ONLINE-KATALOG
AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Kupfer
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Alfred Traugott Mörstedt "Konzentration." 1992.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarellierte Radierung auf Bütten. Außerhalb der Platte in Blei monogrammiert "ATM" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "30/50".
Blattkanten minimal fingerspurig.
Pl. 11,2 x 11,7 cm, Bl. 23,6 x 24,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
564 Hermann Naumann "Zu ,Die Versuchung des heiligen Antonius´ von G. Flaubert". 1965.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. Im Stock monogrammiert "H.N." und datiert u.re. Außerhalb des Stockes in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re. und ausführlich betitelt u.li.
Im unteren Bereich etwas stockfleckig und knickspurig.
Stk. 49,8 x 29,56 cm, Bl. 58,9 x 37,3 cm.
566 Hermann Naumann "Nach dem Regen". 1959.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Etwas lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 50 x 36,4 cm, Bl. 60 x 41,7 cm.
567 Hermann Naumann, Rückenakt und Fabelwesen. 1971.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Federzeichnung in Tusche. In Tusche o.re. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
Vollflächig auf Untersatzpapier montiert.
73 x 49 cm.
571 Osmar Osten, Bikinizone. 1997.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Farbholzschnitt in Rot auf Japanpapier. In Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.
Stk. 36,5 x 51 cm, Bl. 54,5 x 74 cm.
572 Max Peiffer-Watenphul, Blumenstrauß. 1966.
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen – 1976 Rom
Farblithographie auf Bütten. Signiert in Blei u.Mi. "Max Peiffer Watenphul", bezeichnet "H.C." u.li. Im Passepartout.
Blattkanten leicht lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung, lichtgebräunt.
Wohl einer von wenigen signierten Probedrucken.
WVZ Pasqualucci D77.
Ausstellung: München, Akademie der Schönen Künste 1976, Nr. 9.
Literatur: J.A.Kruse (Hrsg.), Gotthard de Beauclair. Lyriker, Buchgestalter, Verleger, Düsseldorf 1977, farb. Abb. S. 6.
St. 37,5 x 25 cm, Bl. 40,5 x 28 cm.
574 A. R. Penck "Eismeer". Um 1960.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Gouache auf HAHNEMÜHLE-Bütten. Verso in Blei signiert "Ralf Winkler" u.re. Auf Untersatzpapier montiert, hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Drei Reißzwecklöchlein u.li. Hinterlegter und fachgerecht retuschierter, horizontaler Einriß o.li. (ca. 8 cm). Etwas atelierspurig.
Frühe Arbeit des Künstlers, die sich noch in seine experimentelle Phase einreiht und sich durch kräftiges Kolorit auszeichnet. Bereits zu erahnen ist hier die spätere Hinwendung des Künstlers zu einer zeichenhaften, durch seine typischen Strichfiguren charakterisierten, Bildsprache.
62 x 33 cm, Ra. 46 x 93 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
575 Lászlò Perha'cs, Haus. Wohl 1969.
Lászlò Perha'cs 1922 Arad
Assemblage im Rahmen hinter Glas. Verso in Pinsel monogrammiert und datiert "969 Pe*". Verso von fremder Hand mit Kugelschreiber bezeichnet.
Die Rahmenkanten leicht bestoßen.
Ra. 62,5 x 28 x 4,5 cm.
576 Wolfgang Peuker, Vier Pferde" Ohne Jahr.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Graphitzeichnung und Pastellkreide auf Bütten. Verso mit Nachlaßstempel versehen. In einfacher brauner Holzleiste hinter Glas gerahmt.
24 x 31,9 cm, Ra. 43 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
577 Georg Karl Pfahler, Türkisfarbene Winkel und rotes Quadrat auf Blau. Ohne Jahr.
Georg Karl Pfahler 1926 Emetzheim – 2002 Weißenburg-Emetzheim
Farbserigraphie auf chamoisfarbenem, festen Papier. In Blei signiert "Pfahler" u.re., nummeriert "K/1 132/150" u.li.
In der Darstellung unscheinbar kratzspurig.
44,7 x 31,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Stefan Plenkers "9 Kneipen Blätter". 1979/ 1980.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Kaltnadelradierungen auf strukturiertem Bütten. Mappe mit neun Arbeiten. Alle in Blei signiert "S. Plenkers" und datiert u.re., nummeriert 3/10 (ein Blatt 10/10) u.li. In der originalen Klapp-Mappe aus festem Karton, die Vorderseite mit radiertem Titelblatt auf Bütten.
Sehr guter Zustand, nur die Ränder der Mappe leicht wellig und minimal fingerspurig.
Bemerkenswert, da nur in sehr kleiner Auflage erschienen.
Bl. 47 x 35,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Stefan Plenkers "Atelier mit Vogelkäfig". 1985.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Farblithographie. Im Stein monogrammiert "S.E." und datiert. In Blei signiert "Plenkers" und datiert u.re., betitelt und nummeriert "14/18" u.li.
St. 59,8 x 49,6, Bl. 74,3 x 59,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.