AUKTION 24 12. Juni 2010

763   Vierteiliges Kernstück. Wohl Otto Prutscher für Mayerhofer & Klinkosch, Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Otto Prutscher 1880 Wien – 1949 ebenda

Ebonisierung der Knäufe etwas berieben.

H. 10 bis 21 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

764   Stielkanne und Kännchen. Carl Friedrich Georgi, Schwarzenberg und Carl Gotthelf Hermersdörfer, Zwickau. 1799 und 1828.

Carl Friedrich Georgi k.A. – letzte Erw. 1804

Stiel mit Bestoßung.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.

H. 9 und 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

765   Leuchter. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen und ziseliert. Quadratische Fußplatte an den Ecken kreisförmige Füße. Reich gegliederter Balusterschaft mit konischer Tülle. Die einzelnen Glieder mit ziselierten Linien.
Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbar schief.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

766   Leuchter. Deutsch. 18. Jh.

Messing, gegossen und ziseliert. Glockenfuß auf quadratischer Fußplatte, Balusterschaft und Tülle mit breiter, ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.

H. 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

767   Leuchterpaar. Wohl Spätes 18. Jh.

Messing, gegossen und ziseliert. Profilierter Fuß mit geschweiftem Rand auf sieben Füßen, Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
Minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

769   Menora-Leuchter. Messing. Wohl Spätes 19. Jh.

H. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

770   Jugendstiltablett. Deutsch. Um 1900.

Zinn. Querrechteckiges Tablett. Fahne mit reliefierten Schwalben, Kirschblüten und Blumen dekoriert. Seitliche florale Handhaben, die sich aus dem Dekor der Fahne entwickeln. Ungemarkt.

H x B 31 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag