AUKTION 24 | 12. Juni 2010 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
763 Vierteiliges Kernstück. Wohl Otto Prutscher für Mayerhofer & Klinkosch, Wien. 1. Viertel 20. Jh.
Otto Prutscher 1880 Wien – 1949 ebenda
Alpacca, versilbert. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Ovoide Form, gewölbte Deckel mit ebonisiertem Holzknauf. Geschweifte Wandung durch vertikale Stäbe gegliedert. Tüllen mit herzförmigem Ausguß. Am Boden Punze "Alpacca/14".
Ebonisierung der Knäufe etwas berieben.
H. 10 bis 21 cm.
Carl Friedrich Georgi k.A. – letzte Erw. 1804
Stiel mit Bestoßung.
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 9 und 14 cm.
765 Leuchter. Deutsch. 18. Jh.
Messing, gegossen und ziseliert. Quadratische Fußplatte an den Ecken kreisförmige Füße. Reich gegliederter Balusterschaft mit konischer Tülle. Die einzelnen Glieder mit ziselierten Linien.
Minimale Gebrauchsspuren, unscheinbar schief.
H. 23,5 cm.
766 Leuchter. Deutsch. 18. Jh.
Messing, gegossen und ziseliert. Glockenfuß auf quadratischer Fußplatte, Balusterschaft und Tülle mit breiter, ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
Stellenweise minimal dunkel patiniert. Unscheinbare, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 24,5 cm.
767 Leuchterpaar. Wohl Spätes 18. Jh.
Messing, gegossen und ziseliert. Profilierter Fuß mit geschweiftem Rand auf sieben Füßen, Balusterschaft und konische Tülle mit ausladender Tropfschale. Sparsam mit ziselierten Linien dekoriert.
Minimale, altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
769 Menora-Leuchter. Messing. Wohl Spätes 19. Jh.
H. 38 cm.
770 Jugendstiltablett. Deutsch. Um 1900.
Zinn. Querrechteckiges Tablett. Fahne mit reliefierten Schwalben, Kirschblüten und Blumen dekoriert. Seitliche florale Handhaben, die sich aus dem Dekor der Fahne entwickeln. Ungemarkt.
H x B 31 x 60 cm.