zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

201   Max Klinger "Bergsturz". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "VI" und signiert "Max Klinger". Blatt 6 der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Darstellungsbereich etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers u.a. etwas gebräunt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 57 IV (von IV).

Pl. 42 x 28,6 cm, Bl. 50 x 40,5 cm.

Schätzpreis
150 €

202   Max Klinger "Am Meer" / "Verfolgter Centaur". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierungen auf aufgewalztem, französischen China. Jeweils in der Platte nummeriert "II" bzw. "III" und signiert "Max Klinger". Blatt 2 und 3 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Jeweils bis zum Plattenrand beschnitten und stockfleckig. Ecken gestaucht, Randbereiche knickspurig. "Verfolgter Centaur" mit größerem Papierverlust o.re.
WVZ Singer 53 III (von III) und 54 II (von II).

Darst. 19,5 x 38,5 cm und Darst. 16,3 x 37 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
190 €

203   Max Klinger "Mondnacht". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Aquatintaradierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte u.re. nummeriert "IV", u.li. signiert "Max Klinger". Blatt 4 der Mappe "Intermezzi, Opus IV".
Darstellung im Bereich des Himmels mit vereinzelten Stockflecken. Randbereiche des Blattes angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen am rechten Bildrand.
WVZ Singer 56 III (von III).

Pl. 41 x 29 cm, Bl. 51 x 41,5 cm.

Schätzpreis
150 €

204   Max Klinger "Simplici Schreibstunde". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte typographisch signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "VII" u.re. Auf dem Untersatzpapier in Blei von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV".
Untersatzpapier leicht knickspurig.
WVZ Singer 58 III (von III).

St. 29 x 23 cm, Bl. 32,9 x 26,2 cm, Untersatzpapier 60,2 x 42,4 cm.

Schätzpreis
150 €

205   Max Klinger "Gefallener Reiter". 1881.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung auf aufgewalztem, französischen China. In der Platte nummeriert "XI" und signiert "Max Klinger". Blatt 11 aus der Mappe "Intermezzi, Opus IV". Das Blatt in der Darst. etwas stockfleckig. Randbereiche des Kupferdruck-Papiers angeschmutzt, knickspurig und mit kleineren Einrissen.
WVZ Singer 62 III (von III).

Pl. 36,5 x 22 cm, Bl. 50,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

206   Joseph Anton Koch "Rovine del Palazzo de Cesari". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "18". Blatt 18 der Folge "Römische Ansichten".
Blatt im Randbereich stärker stockfleckig und mit einer stärkeren Knickspur u.li.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 18.

Pl. 16,8 x 23,4 cm, Bl. 24,6 x 36 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
110 €

207   Joseph Anton Koch "Valle Garigliano vicino Olevano". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" sowie u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "16". Blatt 16 der Folge "Römische Ansichten".
Stärker stockfleckig und leicht knickspurig sowie im Randbereich angeschmutzt. Kleiner Riß o.re. (6 mm).
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 16.

Pl. 17 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 35,9 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

208   Joseph Anton Koch "Rocca di S. Stefano di Mezzo, e Canturano". Um 1810.

Joseph Anton Koch 1768 Obergibeln (Tirol) – 1839 Rom

Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "Koch" und u.Mi. betitelt, o.re. nummeriert "14". Blatt 14 der Folge "Römische Ansichten".
Leicht knickspurig und im Randbereich stärker stockfleckig.
Andresen 1.Bd. J.A. Koch 14.

Pl. 16,8 x 22,5 cm, Bl. 24,2 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

209   Karl Koepping, Mädchen mit Blumenvase /"Trauer". Wohl um 1894.

Karl Koepping 1848 – 1914

Radierungen. In der Platte u.li. bzw. u.Mi. typographisch signiert und bezeichnet "KARL KOEPPING ORIGINALRADIERUNG" und "ORIGINALRADIERUNG VON CH. KOEPPING". Ein Blatt verso von unbekannter Hand in Blei betitelt und mit dem Sammlerstempel "F. A. Buck" versehen (nicht im Lugt). Gedruckt bei "Verlag der Gesellschaft f. vervielf. Kunst in Wien."
Leicht gebräunt und angeschmutzt, in den Randbereichen stärker fleckig.

Bl. 38,5 x 29,1 cm bis max. 40,1 x 29,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

210   Julius Kost (zugeschr.), Felsflüchter. Um 1835.

Julius Kost 1807 Meißen – 1888 Düsseldorf

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Etwas angeschmutzt und stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung.

17 x 21,4 cm.

Schätzpreis
100 €

211   Carl Wilhelm Müller, Spielende Kinder mit Hunden im Wald. 1878.

Carl Wilhelm Müller 1839 Dresden – 1904 ebenda

Lavierte Federzeichnung über Blei, partiell weiß gehöht. Signiert u.li. "C.W. Müller" und datiert. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und stockfleckig. Minimaler Lichtrand. Ecke u.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.

22 x 17,2 cm, Ra. 38,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
300 €

212   Gustav Friedrich Papperitz, Alte Mühle. 1. H. 19. Jh.

Gustav Friedrich Papperitz 1813 Dresden – 1861 ebenda

Bleistiftzeichnung auf Papier. Verso in Blei signiert "G.F. Papperitz del" u.Mi.
Blatt stärker stockfleckig und angeschmutzt, mit minimalen Randmängeln. Verso Reste einer alten Montierung.

22 x 24 cm.

Schätzpreis
120 €

213   Samuel Prout, Fünf Dresdenansichten. Um 1830.

Samuel Prout 1783 Plymouth – 1852 Camberwell/London

Lithographien, partiell sparsam weiß gehöht. Jeweils im Stein ligiert monogrammiert "SP" und bezeichnet. Verso teilweise in Blei von fremder Hand datiert und bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
Blätter stärker lichtrandig und gebräunt. Leicht angeschmutzt und knickspurig, minimal stockfleckig. Linker Rand mit kleinen Löchlein von einstiger Bindung. Eine Arbeit mit einem Einriß (2,3 cm) u.li.

St. ca. 41 x 28 cm, Bl. 55,5 x 38 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

214   Sascha Schneider "Das Gefühl der Abhängigkeit". Um 1896.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf China, an den Ecken auf Untersatzpapier montiert. Unsigniert, im Stock u.li. mit dem Monogramm des Verlegers "J.J.W.". Erschienen in der Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber in Leipzig in der Ausgabe "Zwölf Zeichnungen von Sascha Schneider" aus der Reihe "Meisterwerke der Holzschneidekunst". In originalen Rahmung aus der Entstehungszeit.
Blatt etwas gebräunt, mit durchscheinenden Montierungen und Knickspuren am oberen und unteren Rand. Untersatzkarton mit Eckabriß o.re. und größerem Wasserfleck.

Stk. 20,5 x 13,7 cm, Bl. 20,5 x 15,6 cm, Ra. 44 x 38 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

215   Johann Ehrenfried Vierenklee/ Bartholomäus von Erfurt "Carte du Consistoire de Wittenberg ..." / "Doctor Marthin Luther's ächt erhaltene Wohnstube im Augusteum am Wittenberg". Um 1744/ 1860.

Johann Ehrenfried Vierenklee 1716 – 1777

Kupferstich, flächen- und grenzkoloriert / Lithographie. In der Platte u.li. und im Stein u.Mi. signiert "IOANNES EHRENFRIED VIERENKLEE" und "Bartholomäus v. Erfurt" sowie o.Mi. und u.Mi. betitelt. Karte von Sachsen-Wittenberg ausführlich typographisch betitelt und bezeichnet. Beide Blätter in Blei o.re. und u.li. von unbekannter Hand datiert.
Zum Teil stärker fleckig und leicht knickspurig. Karte mit einer vertikalen Mittelfalz.

Bl. 42 x 55,6 cm bis max. 50 x 57,8 cm.

Schätzpreis
130 €

216   Friedrich August Zimmermann "Johann Gottlieb Fichte" / "Christian Fürchtegott Gellert" / "Gottlieb Wilh. Rabener" / "Gellerts Denkmal". 2. H. 19. Jh.

Friedrich August Zimmermann 1805 Roßwein – 1875 Dresden

Lithographien, u.a. nach Ant. Graff und Daehling. Zwei Bildnisse im Stein u.re. signiert "F. bzw. Fr. Zimmermann" und bezeichnet. Die Blätter jeweils nummeriert "I.1." und "B.III.", "I.13." und "B.III.", "IV.10." und "B.II.", "V.5." und "B.II.".
Randbereiche stärker stockfleckig und leicht gebräunt.

St. ca. 15 x 9,5 cm, Bl. ca. 28 x 17,5 cm.

Schätzpreis
120 €

217   Verschiedene Künstler "Originalansichten der historisch merkwürdigsten Staedte in Deutschland". 1. H. 19. Jh.

Kupferstiche. Schmuckmappe mit 46 Stichen von G.F.G. Grünewald, Fr. Hablitscheck, G. Heisinger, J.M. Kolb, G.M. Kurz, J. Poppel, C. Rorrich & Sohn, A. Rottmann, J. Umbach, E. Willmann u.a. sowie einem Titelblatt. Jeweils in der Platte signiert und betitelt. Verlag und Druck durch Bokelmann's Kunstverlag in Frankfurt am Main. In der originalen, braunen Leinenmappe, mit goldener Wappenprägung und farbiger Ornamentrahmenprägung.
Die Blätter in den Randbereichen etwas fingerspurig und angeschmutzt. Mappe etwas berieben und bestoßen.

31,5 x 23 cm.

Schätzpreis
240 €

218   Verschiedene Künstler, Folge von 20 Ansichten von Meißen und Umgebung . Um 1860.

Lithographien. Auf den Stein gezeichnet u.a. von H. Griessbach und W. Nitschke. Gedruckt durch die "Lith.Anst.v.Steinmetz&Bornemann, Meissen", herausgegeben durch den "Verlag von Louis Mosche in Meissen". Jeweils unterhalb der Darstellung Herausgeber- und Druckervermerk sowie vereinzelt im Stein monogrammiert bzw. bezeichnet. Beigegeben ein Holzstich und ein Farboffsetdruck.
Die Blätter zum Teil etwas gebräunt und stockfleckig sowie mit kleineren Knickspuren in den Randbereichen.

Bl. 24,5 x 21,5 bis 40 x 56 cm.

Schätzpreis
420 €

219   Unbekannter Künstler, Bewaldete Flußlandschaft / Baum-und Felsstudie. 19. Jh.

Graphitzeichnungen. UInsigniert. Jeweils auf blauem Untersatzpapier kaschiert.
Beide Blätter leicht gebräunt, vereinzelt etwas stockfleckig.

Jeweils 13,2 x 19,2 cm.

Schätzpreis
100 €

220   Unbekannter Künstler, Zwei Mittelgebirgslandschaftsdarstellungen. 19. Jh.

Federzeichnung in Tusche, laviert auf gräulichem Bütten. Unsigniert.
Die Blätter minimal stockfleckig und angeschmutzt. Zum Teil etwas knickspurig.

Darst. ca. 8,5 x 14,7 cm, Bl. ca. 17 x 21 cm.

Schätzpreis
120 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)