AUKTION 32 09. Juni 2012

382   Walter Wellenstein, Konvolut von sechs Grafiken. 1. H. 20. Jh.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren (vier Holzschnitte und zwei Radierungen. Vereinzelt im Stock monogrammiert "W", jeweils in Blei signiert "Wellenstein", zum Teil datiert, nummeriert sowie bezeichnet. Beigegeben: Doppelseitiger Druck für das Deckblatt des Kalenders "Kunst und Leben 1922" mit einem Farbholzschnitt von Walter Tiemann. Im Stock u.re. monogrammiert "WT".

Bl. 17,5 x 12,5 cm bis 24,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis

383   Maria Weyersberg, Zwei Selbstbildnisse. Um 1919.

Maria Weyersberg 1886 – 1987

Leicht atelier- und knickspurig sowie angeschmutzt.

Bl. 50 x 33,8 cm.

Schätzpreis

389   Verschiedene Dresdner Künstler "Kalender 1975 mit Originalgrafiken junger Dresdner Künstler". 1975.

Verschiedene Drucktechniken. 12 Arbeiten und ein Titelblatt von S. Plenkers (Farblinolschn., 2 Litho.), V. Hofmann (Aquatintarad., Holzschn.), G. Claußnitzer (2 Rad.), J. Böttcher (Litho., Farblitho.), R. Zille (Holzschn.), M. Lilge (2 Litho.), C. Kirsten (Farblitho.). Arbeiten im Medium monogrammiert bzw. signiert sowie in Blei signiert, datiert und teilweise nummeriert. Jeweils am oberen Rand auf Untersatz-Kalenderblättern montiert. Abrißkalender. Titelblatt sowie die Blätter Jan.-Nov. mit gelöster Perforation. Blätter vereinzelt minimal knickspurig.

Bl. 21,7 x 26,2 cm bis max. 29,6 x 21,1 cm, Kalender 45 x 35 cm.

Schätzpreis

390   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Grafiken. Um 1924/ 1990.

Vier Blätter im Passepartout montiert.

Bl. 14,6 x 19,1 cm bis max. 30 x 21,7 cm.

Schätzpreis