zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 32 09. Juni 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

680   Jugendlicher Dionysos ("Narciss"). Um 1900.

Kupfer-Bronzeguß nach antikem Vorbild, grünschwarz patiniert.
Unzureichend nachbearbeiteter Guß mit Rückständen und großflächiger, auffälliger Kupferpatina. Rechteckige Ergänzung unterhalb der rechten Hüfte, eine weitere kleinere auf der rechten Schulter.

Kopie des bei den Ausgrabungen von Pompeji gefundenen flavischen Dionysos nach hellenistischem Vorbild, der sich, lange als "Narciss" bezeichnet, unter der Inventarnummer I/160 im Museo Nazionale Archeologico in Neapel befindet.

H. 62 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

681   Jean Louis Grégoire, Musizierender Bacchant. 2. H. 19. Jh.

Jean Louis Grégoire 1840 Paris – 1890 ebenda

Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert, auf Marmorsockel. Auf der naturalistisches Plinthe mit Weinrankendekor signiert "Grégoire".
Wehender Umhangteil leicht beweglich angesetzt. Patinierung vereinzelt leicht fleckig und mit unscheinbaren Ausbesserungen am Rücken der Figur.

H. 37,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
850 €

683   Josef Müllner, Hochzeitstafel für Oblt. Paul Schütz. 1916.

Josef Müllner 1879 Baden bei Wien – 1968 Wien

Bronze, gegossen, braun patiniert, und Marmor. In der Bronzetafel u.re. signiert "J. Müllner". U.Mi. mit Widmung: "Unserem lieben geehrten Herrn Oblt. Paul Schütz zu seiner Vermählung am 25. Nov. 1916 / Die Beamtenschaft d. Firma J. Z. Schütz".
Patinierung stellenweise fleckig und im unteren Stelenbereich mit Kupferpatina. Kleine Abplatzung am Steinsockel verso o.li.

Dieses als Auftragswerk entstandenes Unikat zeigt im Stil der Wiener Secessionskunst ein von Rosen umfangenes und
...
> Mehr lesen

H. 53,5 cm (mit Sockel).

Schätzpreis
600 €

684   Gustav Seitz "Liu yn Fu, chinesische Textilarbeiterin". 1951.

Gustav Seitz 1906 Neckarau (Mannheim) – 1969 Hamburg

Bronze, gegossen, braun patiniert. Signiert "Seitz" an der unteren linken Halspartie. Mit dem Gießerei-Stempel "Noack Berlin" an der unteren rechten Halspartie. Auf olivgrün-grauem Marmorsockel mit heller Äderung. Wohl einer von drei Güssen.
Stellenweise leichte, grünliche Kupferpatina. Am Sockelansatz unscheinbar überarbeitet.
WVZ Grohn 319.

Gustav Seitz zählte in den Nachkriegsjahren zu den wenigen Künstlern, die in den beiden sich neu konstituierenden deutschen Staaten
...
> Mehr lesen

H. 32,5 cm, mit Sockel 37 cm.

Schätzpreis
6.000 €
Zuschlag
5.500 €

685   Rudolf Löhner, Stehender afrikanischer Elefant. Ohne Jahr.

Rudolf Löhner 1890 Zuckmantel (Schlesien) – 1971 Dresden

Bronze, gegossen, Schwarzbraun patiniert. Auf der flachen Plinthe am linken Hinterfuß signiert "R. LÖHNER".
Patinierung stellenweise leicht berieben; am linken Schulterblatt kleine Abriebstelle. Vereinzelt unscheinbare, punktförmige Verschmutzungen. Plinthe mit zwei Gewindebohrungen, eine davon sichtbar.

Der bei Georg Wrba und August Gaul ausgebildete Tierplastiker Rudolf Löhner, dessen Figuren sich durch eine sparsame Gestik und äußerst treffende Beobachtung der Gestalt
...
> Mehr lesen

H. max. 32 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

686   Albert Kraemer, Wisent. 1. H. 20. Jh.

Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin

Bronze, gegossen, schwarz und grün patiniert, Marmor. Auf naturalistischer Plinthe signiert "A. Kraemer" und mit dem Gießereistempel "Kraas Bildguss".
Patinierung stellenweise berieben bzw. mit leichtem biogenem Befall, an den Hufen deutlicher. Plinthe mit leichten Korrosionsspuren. Unter dem linken Vorderhuf Spuren einer Ergänzung (evtl. schon aus dem Schaffensprozeß?). Sockel mit kleiner Abplatzung an Ecke vorn li.

Dieses imposante stehende Wisent des Berliner Bildhauers A.
...
> Mehr lesen

H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.

Schätzpreis
850 €

687   Christian Theunert, Doppelgesicht. Um 1965.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Terrakotta, gebrannt, teils schwarz gefaßt und partiell glasiert. Schwer lesbar monogrammiert u.li. "Th".
Kleinere und größere Brandrisse. Am Stand Verkittung, ebenda und an den Rändern der Profilscheibe kleinere bis größere Materialausbrüche mit Materialverlust. Material insgesamt bruchanfällig.

Lit.: Ausstellungskatalog "Christian Theunert. 1899-1981. Skulpturen - Grafik" der Berlinischen Galerie, Berlin 1985, S. 37 (Abb.), S. 63, Katalognr. 18.

H. 81 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
3.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

689   Thilo Maatsch, Schwingung über Quaderformen. 1968.

Thilo Maatsch 1900 Braunschweig – 1983 Königslutter

Aluminium und Solnhofener Naturstein. In Blei am Boden der Natursteinplinthe ligiert signiert "ThiloM" und datiert sowie bezeichnet "XX".
Metallteile kratzspurig und vereinzelt mit kleineren Eindellungen. Kleiner Fleck auf der Plinthe.

H. 29 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

690   Otto Rudolf Schmidt, Stehender Löwe. 3. Viertel 20. Jh.

Otto Rudolf Schmidt tätig im 20. Jh. in Dresden und Radebeul

Gips, farbig gefaßt. Unsigniert.
Deutlich angeschmutzt und berieben, zahlreiche Bestoßungen und Farbabplatzungen an der Standplatte. Größere Fehlstelle über Bruch am Schwanz ausgebessert, weitere Bruchstelle an Schwanzspitze.

H. 32,5 cm, L. 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

691   Gabriele Reinemer "Die Füchsin". 1991.

Gabriele Reinemer 1948 Dresden

Gips, vollplastisch ausgeformt, polychrom gefaßt. Auf Sockelunterseite auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet, datiert und betitelt.
Oberfläche leicht berieben und unscheinbar fingerspurig. Sockel leicht atelierspurig.

H. (mit Sockel) 57,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

692   Regina Herrmann "Alte Göttin". Um 1995.

Regina Herrmann 1948 Leipzig

Tappa (Bast), teils polychrom gefaßt, über Pappkern, Holz (gebeizt), Metall. Unsigniert.
Partielle, polychrome Fassung verblichen. Rechtes Bein der großen Figur angeschmutzt, rückseitig blaue Farbspur.

H. 55 cm.

Schätzpreis
300 €

693   Klaus Schwabe "Ikarus im All". 2000- 2004.

Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig

Bronze, überwiegend schwarzbraun patiniert. Verso auf dem modellierten Sockel signiert "SCHWABE", auf der Plinthe nummeriert "Nr. 8" (von wohl 12 gegossenen Exemplaren).
Patinierung an einem sphärischen Bogen leicht berieben.

Das Thema des griechischen Helden Ikarus, der mit den von seinem Vater Dädalus konstruierten Flügeln aus Wachs und Federn zu nah an die Sonne flog und somit abstürzte, beschäftigt Klaus Schwabe seit mehr als dreißig Jahren. Erste Zeichnungen und Entwürfe
...
> Mehr lesen

H. max. 84,5 cm.

Schätzpreis
6.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

694   Frank Maasdorf, Januskopf. Ohne Jahr.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Sandstein mit Kalkmörtelanhaftungen. Am Stand ligiert monogrammiert "FM".
Vereinzelt leichte Farbspuren.

H. 70 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.500 €

695   Frank Maasdorf, Vier kleine Stelen. 1992.

Frank Maasdorf 1950 Dresden – 2023 ebenda

Holz, geschnitzt. Die gedrehte Stele mit Durchbrüchen am Boden in Blei ligiert monogrammiert "FM", nummeriert "II" und datiert. Die kleinste Säule seitlich am Sockel ebenfalls in Blei monogrammiert und undeutlich bezeichnet.
Eine Säule mit fehlendem Sockel. Objekte partiell angeschmutzt.

H. min. 17 cm, max. 32 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
320 €

696   Vinzenz Wanitschke, Kleine Madonna. Ohne Jahr.

Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden

Keramik, partiell weiß gefaßt. U.re. monogrammiert "V. W." Am Boden in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
Figur ehemals hälftig gerissen, fachgerecht geklebt. Minimaler Materialverlust am Haupt der Madonna.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
120 €

697   Lothar Beck, Sitzender weiblicher Akt. 1985.

Lothar Beck 1953 Herbsleben

Keramik, glasiert. Rückseitig an der Seitenkante der Plinthe geritzt monogrammiert "LB" und datiert.
Vereinzelt Masse- bzw. Brandrisse.

H. 27 cm.

Schätzpreis
190 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)