ONLINE-KATALOG
AUKTION 32 | 09. Juni 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
683 Josef Müllner, Hochzeitstafel für Oblt. Paul Schütz. 1916.
Josef Müllner 1879 Baden bei Wien – 1968 Wien
Bronze, gegossen, braun patiniert, und Marmor. In der Bronzetafel u.re. signiert "J. Müllner". U.Mi. mit Widmung: "Unserem lieben geehrten Herrn Oblt. Paul Schütz zu seiner Vermählung am 25. Nov. 1916 / Die Beamtenschaft d. Firma J. Z. Schütz".
Patinierung stellenweise fleckig und im unteren Stelenbereich mit Kupferpatina. Kleine Abplatzung am Steinsockel verso o.li.
Dieses als Auftragswerk entstandenes Unikat zeigt im Stil der Wiener Secessionskunst ein von Rosen umfangenes und
...
> Mehr lesen
H. 53,5 cm (mit Sockel).
686 Albert Kraemer, Wisent. 1. H. 20. Jh.
Albert Kraemer 1889 Frankfurt am Main – 1953 Berlin
Bronze, gegossen, schwarz und grün patiniert, Marmor. Auf naturalistischer Plinthe signiert "A. Kraemer" und mit dem Gießereistempel "Kraas Bildguss".
Patinierung stellenweise berieben bzw. mit leichtem biogenem Befall, an den Hufen deutlicher. Plinthe mit leichten Korrosionsspuren. Unter dem linken Vorderhuf Spuren einer Ergänzung (evtl. schon aus dem Schaffensprozeß?). Sockel mit kleiner Abplatzung an Ecke vorn li.
Dieses imposante stehende Wisent des Berliner Bildhauers A.
...
> Mehr lesen
H. 30 cm, mit Sockel 36 cm.
692 Regina Herrmann "Alte Göttin". Um 1995.
Regina Herrmann 1948 Leipzig
Tappa (Bast), teils polychrom gefaßt, über Pappkern, Holz (gebeizt), Metall. Unsigniert.
Partielle, polychrome Fassung verblichen. Rechtes Bein der großen Figur angeschmutzt, rückseitig blaue Farbspur.
H. 55 cm.
693 Klaus Schwabe "Ikarus im All". 2000- 2004.
Klaus Schwabe 1939 Unterweißbach – 2017 Leipzig
Bronze, überwiegend schwarzbraun patiniert. Verso auf dem modellierten Sockel signiert "SCHWABE", auf der Plinthe nummeriert "Nr. 8" (von wohl 12 gegossenen Exemplaren).
Patinierung an einem sphärischen Bogen leicht berieben.
Das Thema des griechischen Helden Ikarus, der mit den von seinem Vater Dädalus konstruierten Flügeln aus Wachs und Federn zu nah an die Sonne flog und somit abstürzte, beschäftigt Klaus Schwabe seit mehr als dreißig Jahren. Erste Zeichnungen und Entwürfe
...
> Mehr lesen
H. max. 84,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
696 Vinzenz Wanitschke, Kleine Madonna. Ohne Jahr.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Keramik, partiell weiß gefaßt. U.re. monogrammiert "V. W." Am Boden in Blei von unbekannter Hand nummeriert.
Figur ehemals hälftig gerissen, fachgerecht geklebt. Minimaler Materialverlust am Haupt der Madonna.
H. 6,5 cm.
697 Lothar Beck, Sitzender weiblicher Akt. 1985.
Lothar Beck 1953 Herbsleben
Keramik, glasiert. Rückseitig an der Seitenkante der Plinthe geritzt monogrammiert "LB" und datiert.
Vereinzelt Masse- bzw. Brandrisse.
H. 27 cm.