ONLINE-KATALOG
AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
041 Hanns Herzing "Hochwald". 1931.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Hanns Herzing". Verso auf dem Keilrahmen betitelt u.li., ebenda mit einem Klebetikett versehen, darauf bezeichnet. O.Mi datiert und nummeriert "1931(56.), daneben undeutlich signiert "Herzing" (?). In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt, in der Himmelpartie etwas stärker.
75 x 100 cm, Ra. 79,5 x 105 cm.
042 Minni (Hermine) Herzing, Blick in das Elbsandsteingebirge. 1958.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Minni Herzing" u.li. Verso mit einer Widmung versehen und datiert.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Umlaufender Rand von ehemaligem, aufliegenden Rahmen.
39,7 x 52,5 cm.
049 Georg Judersleben, Abendlicher Herbstwald in Ahrenshoop. Wohl 1950er Jahre.
Georg Judersleben 1898 Stadtsulza – 1962 Bad Sulza
Öl auf textilem Bildträger. Signiert "G. Judersleben" und darunter nochmals monogrammiert "G. Ju" u.re. Verso mit einem klebemontierten Etikett versehen, darauf typographisch betitelt und mit biographischen Hinweisen versehen. Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Nebliger Herbstwald". In brauner Holzleiste mit versilberter und goldlacküberzogener, profilierter Sichtleiste gerahmt.
Die Ende des 19. Jahrhunderts gegründete Künstlerkolonie Ahrenshoop war ein magischer Anziehungspunkt
...
> Mehr lesen
69,5 x 55,5 cm, Ra. 79, 5 x 67 cm.
050 Johann Jungblut (zugeschr.), Jäger im abendlichen Winterwald. Spätes 19. Jh.
Johann Jungblut 1860 Saarburg/ Trier – 1912 Düsseldorf
Öl auf Leinwand. Signiert "J. Herta" (Pseudonym). Im profilierten, silberfarbenen Rahmen.
Die Darstellung extremer Wetterlagen war für Landschaftsmaler eine besondere Herausforderung. Vor allem Winterlandschaftsdarstellungen boten aber wie kaum ein anderes Thema die Möglichkeit, Natur und Kultur einander gegenüberzustellen, den Menschen in rauher, unwirtlicher und lebensfeindlicher Umgebung zu schildern. Gleichzeitig galt es einer farbarmen Jahreszeit mit malerisch einfallsreichen
...
> Mehr lesen
68,5 x 42 5 cm, Ra. 80 x 53 cm.
051 Regina Kempin "Liebespaar mit Liebeskatze". 2005.
Regina Kempin 1953 Radebeul
Acryl sowie Gold- und Silberstift auf Leinwand. Unsigniert.
40 x 30 cm.
054 Norbert Krabbe, Ohne Titel. 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.Mi. Im Passepartout.
38,9 x 29,7 cm.
055 Norbert Krabbe "Balance". 2011.
Norbert Krabbe 1951 Demmin
Acryl, farbige Kreide und Blei auf Karton. In Blei signiert "Krabbe" u.li. Im Passepartout.
38,5 x 30 cm.
058 Paul Kretzschmar, Elbinsel bei Gauernitz. Ohne Jahr.
Paul Kretzschmar 1867 – ? 1936
Öl auf ungrundierter Leinwand. Signiert "Paul Kretzschmar" u.re. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Sichtleiste mit ansteigendem Karnies, anschließende Dekorzone mit Platte, Viertelstab, ansteigender Hohlkehle und abgesetzter, abschließender Wulst.
Bildträger in originaler Aufspannung mit Spanngirlanden, an allen Ecken mehrere Reißzwecklöchlein. Malschicht mit vereinzelten Sprüngen, verursacht durch rückseitigen Druck.
62 x 80 cm, Ra. 73,2 x 93 cm.
060 Willi Krug, Küstenlandschaft in Mecklenburg. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "Willi Krug" u.re. In profiliertem, goldfarbenen Rahmen mit blauer Abschlußleiste.
Malschicht mit Alterskrakelee, kleine Fehlstellen in der Himmelspartie sowie u.re. Zwei Retuschen in der mittleren Wolke li. Bildträger mit sich leicht abzeichnender Klimakante.
60,8 x 55,3 cm, Ra.71,4 x 66,3 cm.