AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
723 Deckelpokal. Wohl Potsdam. Mitte 18. Jh.
H. 25,4 cm.
724 Großer Spitzkelch. Wohl Thüringen. 18. Jh.
Graustichiges, blasiges und leicht schlieriges Glas mit unscheinbaren Masseeinschlüssen. Langer konischer Schaft mit eingestochener Luftblase über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft in eine kurze, konische Kuppa übergehend. Die Wandung mit einem bekrönten und von Blattranken flankierten, ligierten Monogramm "IES" in Matt- und Klarschnitt. Kuppa am Boden mit Abriß.
Vereinzelt unscheinbar kratzspurig
H. 18,9 cm.
728 Stangenglas. Böhmen. 19. Jh.
Mündungsrand mit kleinerem Chip.
H. 19 cm.
729 Kelchglas. Böhmen. Um 1870.
Lasur partiell unscheinbar unregelmäßig.
H. 12,3 cm.
730 Pokalglas. Böhmen. 19. Jh.
Farbloses Glas, rot lasiert. Zehnfach facettierte Kuppa über zehnpassigem Fuß und kurzem Schaft mit Kugelnodus. Die Wandung mit einem schablonierten, rot staffierten Jagdmotiv auf mattgeätztem Grund. Der Fuß mit einer stilisierten Blütenranke.
Boden leicht kratzspurig. Mattätzung und Lasur mit unscheinaren Bereibungen.
H. 16,8 cm.
731 Pokalglas. Böhmen. 19. Jh.
Lasur partiell berieben. Boden stärker kratzspurig.
H. 18,7 cm.
733 Vase. Wohl Böhmen oder Italien. 1. H. 20. Jh.
Partiell Masseeinschlüsse und minimal kratzspurig.
H. 24,5 cm.
734 Vier Vasen und eine Henkelschale. Böhmen. 2. H. 20. Jh.
Farbloses Glas, mit polychromen Farbeinschmelzungen. Massive, fließende, asymmetrische und spiralig gedrehte Formen.
H. (max.) 28,4 cm, H. (min.) 13,1 cm.