AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
862 Kommode. Wohl England. 18. Jh.
Altersbedingt gebrauchs- und partiell rissig. Rückfront aus Nadelholz ergänzt. Kugelfüße ergänzt. Verso unterseitig restaurierte Feuchteschäden. Die Deckplatte mit leichteren Druckspuren. Die Schlösser zweier Schübe mit Spuren älterer Umbauten, alle Schlösser umgebaut. Beschläge neu.
H. 78,5 cm, B. 100 cm, T. 58 cm.
866 Tisch. Wohl Süddeutsch. Um 1860.
H. 73,5 - 76 cm, Durchmesser 110,5 cm.
868 Kleiner Pfeiler-Spiegel. Süddeutsch oder Österreichisch. Um 1840.
Nußbaum auf Nadelholz furniert. Architektonischer Aufbau mit querrechteckigem Sockel. Die Pfeilerzone in zwei Kassettenfelder unterteilt, das untere Kassettenfeld das Spiegelglas umrahmend, die obere Kassette mit Holz hinterlegt. Oberhalb ein Rundgiebel. Lebendige Maserung, die Seiten sowie die profilierte Giebelquerstrebe ebonisiert.
Furnier partiell unscheinbar bestoßen sowie minimale Druck- und Trockenrisse. Das Spiegelglas partiell altersspurig. Kassette unterhalb der Giebelzone nachträglich hinterlegt.
H. 96 cm, B. 38,7 cm.
871 Zwei historistische Salonstühle. Um 1880.
Neu gepolstert, der Bezug erneuert. Gebrauchsspurig.
H. 89,7 cm, B. 46cm, T. 46 cm, Sitzhöhe 48 cm.
Holz, geschnitzt und blattvergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Voluten-, Blüten- und Blattdekor. Flaches, halbrundes Gesims mit einer sichelförmigen Aussparung. Verso zwei montierte Aufhängösen.
Vereinzelt unscheinbar rißspurig, teilweise flächig nachbronziert. Die Spitze restauriert und verso fixiert.
H. 21,5 cm.