AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
081 Hermann Naumann, Ohne Titel. 2008.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Öl auf Malpappe. Monogrammiert "H.N." und datiert o.re. Verso in Blei signiert "Hermann Naumann" und nochmals datiert. In schwarzem Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
Malpappe verso atelierspurig.
29,6 x 21,1 cm, Ra. 38,1 x 29,6 cm.
083 Boris Pavlov "In der Theaterloge Paris". 1978.
Boris Pavlov 1928 Belvas/ Lettland – 2005 Moskau
Öl auf Malpappe. Kyrillisch signiert "B. Pavlov" und datiert u.re. Verso kyrillisch bezeichnet, datiert und nochmals signiert "Boris Pavlov" o.Mi. Mit dem Stempel des Künstler o.Mi. und mit Originalzertifikat des Nachlaßverwalters versehen Mi. In goldfarbener, masseverzierter Leiste gerahmt.
Verso mit Resten alter Montierung.
20 x 25, Ra. 26,8 x 31,6 cm.
086 Christoph Martin Bartolomäus Reuter, Abstrakte Komposition. Ohne Jahr.
Christoph Martin Reuter 1906 Meißen – 1985 Altötting
29,3 x 20,8 cm, Ra.38,1 x 30 cm.
089 Richard Schaupp, Knabenkopf. 1910.
Richard Schaupp 1871 St. Gallen – 1954 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert "R. Schaupp" und datiert u.li.
36 x 29,7 cm, Ra. 58,2 x 52 cm.
090 Johanna Scholtz-Plagemann, Waldlandschaft mit Bachlauf. Wohl Frühes 20. Jh.
Johanna Scholtz-Plagemann 1856 Dresden – 1927 Pirna
Öl auf Malpappe. Signiert "Scholtz- Plagemann" u.re. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "Johanna Scholtz- Plagemann *1856 Dresden, ansässig in Pirna , + 1927 Pirna". O.li. mit gestempeltem Hirschkopf und o.re. gestempelte Zahl "18". Gemälde im Rahmen mit weiterem Karton hinterlegt. m bronzierten, profilierten Rahmen, gekehlte Sichtleiste, ansteigende Hohlkehle, hinterkehltes Karnies.
33,1 x 22 cm, Ra. 43 x 33 cm.
091 Engelbert Schoner, Damenbildnis. 1948.
Engelbert Schoner 1906 Neuhaus am Rennweg – letzte Erw. (vor) 1958 Weimar
Öl auf Malpappe. Signiert "E. Schoner" und datiert Mi.re. Verso ein montiertes Papieretikett mit biographischen Hinweisen. In profilierter, dunkler Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt und mit mehreren Retuschen, u.a. über dem rechten Auge, links vom Kopf, links vom linken Arm.
54, 3 x 49,5 cm, Ra. 63,5 x 68,3 cm.
Wilhelm Schreyer 1890 Plauen im Vogtland
Öl auf Malpappe. Signiert "W. Schreyer" und datiert u.li. In profiliertem, hellen Rahmen.
48 x 68 cm, Ra. 55,7 x 75,6 cm.
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Am Bildrand re.o. mehrere Retuschen.
102 x 121 cm, Ra. 109 x 127 cm.
100 Christian Theunert, Weibliches Profil. 1980.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Gips, geschlemmt, geritzt und farbige Fettkreide auf dunkelgrauem Papier. Monogrammiert und datiert u.re.
50 x 35,5 cm.