AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
402 Erhard Hippold "Pinguine". 1956.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquatintaradierung in Schwarzbraun auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hippold" sowie datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Künstler in Blei bezeichnet "Pinguine, Ätzung u. Aquatinta, Hippold".
Pl. 61,2 x 42 cm, Bl. 75,2 x 53,3 cm.
405 Gussy Hippold-Ahnert, Sommerliches Blumenbeet. Ohne Jahr.
Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden
Farbkreidezeichnung auf festem Malkarton. Unsigniert. U.li. von der Witwe des Künslters in Blei bezeichnet "für Erhard Hippold Gussy Hippold".
##### > Erhard Hippol !!!!! #####
Blatt leicht gebräunt. In den Ecken je zwei kleine Reißzwecklöchlein. Am oberen Rand Reste ehemaliger Montierung.
49,5 x 63 cm.
408 Ludwig von Hofmann "Ankunft". Ohne Jahr.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Farbige Pastellkreide auf dünnem Pergamentpapier. U.li. monogrammiert "L. v. H.". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 23,5 x 36,8 cm, Ra. 47 x 60,8 cm.
409 Ludwig von Hofmann "Bertha Semmig auf dem Totenbett". Ohne Jahr.
Bleistiftzeichnung auf Papier. U.re. in Blei monogrammiert. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei betitelt.
Blatt leicht atelier- und knickspurig.
23,9 x 33,4 cm.
419 Fritz Keller, Komposition mit Gesichtern und Händen. Ohne Jahr.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Bl. 75 x 50,2 cm, Ra. 91 x 71 cm.