AUKTION 34 08. Dezember 2012

840   Barocke Deckenkrone. Wohl Niederländisch. Wohl um 1700.

Bronze. Sechsflammig. Reich gegliederter Balusterschaft mit bekrönendem, vollplastisch gearbeiteten Vogel mit montierter Ringöse in Dreipassform. Die gesteckten Arme s-förmig geschweift, über Schraubgewinde in flachen Tellerscheiben und balusterförmigen Tüllen endend, dazwischen kleine, ebenfalls gesteckte c-volutenförmige Arme mit Spiegel, die Spiegel mit Schraubgewinde. Oberhalb des Balusters sechs weitere c-volutenförmige Arme mit gemuldeten Spiegeln mit Schraubgewinde, die schmalen ...

H. 40 cm (ohne Kette), H. 95 cm (mit Kette).

Schätzpreis

841   Jugendstil- Deckenlampe. Frühes 20. Jh.

Gestänge minimal patiniert, der Lüsterbehang unscheinbar berieben.

H. 127 cm.

Schätzpreis

842   Deckenampel. Um 1910.

Aufhängung erneuert. Schirm partiell unscheinbar berieben.

H. 106 cm.

Schätzpreis