AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
781 Fischbesteck für sechs Personen. WMF Geislingen. Frühes 20. Jh.
Die Klingen sowie die Schiffe und Kellenansätze der Gabeln mit einem fein ziselierten Floraldekor. Die Gabeln und Messer auf den Zwingen gepunzt "I/0". Die Klingen von Vorlegegabel und -messer mit den Punzen "W.M.F.N.", "I/0" sowie mit einem weiteren Beizeichen auf der Zwinge.
Gebrauchsspurig. Die Zwingen zweier Gabeln gebrochen.
783 Zwölf Suppenlöffel. Schmauser, wohl Deutschland. 1. H. 20. Jh.
800er Silber, getrieben und gepunzt. Die Laffen mit ovoider, gemuldeter Form. Die Stiele in einfacher Spatenform, sechs Löffel monogrammiert "EM", sechs Löffel "IM". Alle Löffel gepunzt "Schmauser", mit Halbmond, Krone, "800", sieben Löffel mit einem zusätzlichen "N" gemarkt. Sechs Löffel mit Tremolierstich.
Partiell patiniert und unscheinbar gebrauchsspurig.
L. 22,8 cm, Gesamtgew. 693g.
787 Großer Tafelaufsatz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Frühes 20. Jh.
800er Silber, getrieben und partiell patiniert. Flache, runde Form, zur Fahne leicht ansteigend. Zentral eine kreisrunde, flache Vertiefung. Die Fahne mit einem reliefierten Blattdekor durchbrochen gearbeitet. Montierter, kurzer zylindrischer Schaft, zum runden Standfuß bikonkav auslaufend. Die Kehle der Platte sowie der Fuß mit einer feinen Marteléestruktur. Am Boden des Standfußes gepunzt mit Halbmond, Krone und "800" sowie mit dem Firmenzeichen und der Modellnummer "12123". Oberhalb der Vertriebsstempel "Gebr. Stark".
Partiell minimal gebrauchsspurig. Fahne unscheinbar gedellt.
H. 6,0 cm, D. 35,5 cm, Gew. 450g.
788 Schreibzeug. Wohl England. Wohl Spätes 19. Jh.
Silber, partiell Silberfolie, getrieben. Dreiteilig, bestehend aus Tablett, Tintenfaß und Löschwiege. Das Tintenfaß zylindrisch, mit einem scharnierten Haubendeckel. Innenliegend eine Rundöffnung mit Glaseinsatz. Querrechteckige Löschwiege mit einem birnenförmigen Knauf; das Tablett trigonal, mit einem profiliert ansteigenden Rand sowie im Spiegel mit einer flachen, zylindrischen Umfassung für das Tintenfaß. Alle Teile des Schreibzeugs mit Godronendekor. Die Löschwiege mit der gepunzten Meistermarke, "Rc 132769" sowie mit weiteren Punzen (nicht aufgelöst).
Glaseinsatz leichter gebrauchsspurig und mit minimalen Chips. Unterteil der Löschwiege erneuert. Restaurierter Zustand, Punzen unkenntlich.
Gew. Tablett u. Tintenfaß (ohne Einsatz) 305g.
790 Ascher. Berliner Electro-Plated-Waren-Fabrik, Berlin. Frühes 20. Jh.
Farbloses Glas, Horn und Messing, versilbert. Kugelig gedrückter Korpus mit flachem, massiven Boden. Von der umlaufenden Montierung ausgehend, ein als Griff gestalteter Eberhauer. Ovale, leicht gewölbte Zigarettenablage. Die Montierung am Griff gemarkt "B.E.P.W.F." und "4458".
Versilberung berieben, der Hauer leicht rißspurig.
H. 9,2 cm, D. 13,5 cm.