AUKTION 34 | 08. Dezember 2012 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
592 Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890er Jahre.
Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen
Albuminabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie bezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Martin Renner Kaufhaus Textil".
Abzug minimal stockfleckig und kratzspurig. Ecken des Kartons leicht bestoßen.
Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.
594 Alfred Günther, 11 Fotografien der Wohnung von Will Grohmann. 1938.
Alfred Günther 1885 Dresden – 1969 Stuttgart- Degenloch
Abzüge ca. 12 x 18 cm, Ma. 25 x 23 cm.
595 Edmund Kesting, Geigenbauer Paulus, Dresden. Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.
Ecken minimal bestoßen.
Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.
597 August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.
August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda
Albuminabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "Nr. 195" sowie bezeichnet.
19,2 x 16,2 cm.