zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 34 08. Dezember 2012
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

592   Hugo Erfurth, Portrait Martin Renner. Wohl 1890er Jahre.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Albuminabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie bezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen sowie von fremder Hand in Blei bezeichnet "Martin Renner Kaufhaus Textil".

Abzug minimal stockfleckig und kratzspurig. Ecken des Kartons leicht bestoßen.

Abzug 9,4 x 6,2 cm, Karton 10,4 x 6,4 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

594   Alfred Günther, 11 Fotografien der Wohnung von Will Grohmann. 1938.

Alfred Günther 1885 Dresden – 1969 Stuttgart- Degenloch

Fotografien auf festem Papier in einer künstlerisch gestalteten Leporello-Mappe. Vorderseitig im Deckel in Blei mit der Widmung versehen "Meinen Freunden Eulein und Will zur Erinnerung an meine Fotografenzeit, Alfred Günther, August 1938.". Die Deckel der Mappe mit Bastgeflecht bezogen und mit zwei Pergament-Stecklaschen versehen.

Über fünf Jahrzehnte hinweg war Will Grohmann als einer der einflussreichsten deutschen Kunstkritiker eine Schlüsselfigur in der europäischen Kunstszene.
...
> Mehr lesen

Abzüge ca. 12 x 18 cm, Ma. 25 x 23 cm.

Schätzpreis
5.000 €

595   Edmund Kesting, Geigenbauer Paulus, Dresden. Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Silbergelatineabzug. Verso in Blei bezeichnet und mit zwei Künstlerstempeln versehen. Im Passepartout zwischen zwei Glasplatten in einfacher schwarzer Leiste gerahmt. Rahmenrückseite mit Passepartout zur Sichtbarmachung rückseitiger Informationen.

Ecken minimal bestoßen.

Abzug 28,5 x 22,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.

Schätzpreis
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

597   August Kotzsch, Im Winterwald. Um 1870.

August Kotzsch 1836 Loschwitz – 1910 ebenda

Albuminabzug. Unsigniert. Verso von fremder Hand nummeriert "Nr. 195" sowie bezeichnet.

Abzug stark knickspurig und mit Einrissen am unteren Rand. U.re. ein großer Eckabriß (ca. 5 cm).

19,2 x 16,2 cm.

Schätzpreis
100 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)