AUKTION 41 13. September 2014

205   Unbekannter deutscher Künstler, Die Fürsten und Stände beim Kaiser. 1530.

Holzschnitt, altkoloriert. Aus: Georg Rüxner, Anfang, Ursprung und Herkommen des Turniers in Teutscher Nation, Simmern 1530, fol. b ij v. Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout.

Bl. 29 x 19,4 cm, Stk. 13,7 x 14,5 cm.

Schätzpreis

206   Unbekannter deutscher Künstler, Heilpflanzen. Vor 1531.

Darst. max. 10,5 x 6 cm, Bl. 28,3 x 19,5 cm, Psp. max. 48,3 x 35 cm.

Schätzpreis

207   Unbekannter Künstler, Zwei Buchillustrationen. Wohl Nürnberg. 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitte, altkoloriert. Unsigniert. Aus einem Heiligenleben. Buchseiten mit der Darstellung des Heiligen Ägidius "Sant Gilgen" und von Jacobus Minor. Einzelblätter im Passepartout.

Kräftiges Kolorit. Blätter altersbedingt angeschmutzt, gegilbt und mit Randläsionen und kleinen Fehlstellen am Rand, ein Blatt mit angesetzten Papierstreifen li. u. re.

Bl. je ca. 25 x 18,5 cm, Stk. je 8,5 x 7 cm.

Schätzpreis

208   Unbekannter Künstler, Ein Reiter des Churfürstlich Sächsischen Dragoner Regiments Herzog Albrechts im Säbelkampf mit einem Husaren. 1797.

Federzeichnung in Tusche und Gouache auf feinem Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung datiert "d. 17. Maerz 1797.", innerhalb der Darstellung unter dem rechten Reiter bezeichnet "Churfürstl. Sächs. Drag. Reg: Herzog Albrechts". Vollflächig auf Trägerkarton montiert, nochmals auf Untersatz geheftet. Hinter Glas in ebonisierter Profilleiste gerahmt.

Stärker stockfleckig und angeschmutzt. Mit kleineren Randläsionen, Blattunterkante unregelmäßig berissen.

15,7 x 19,2 cm, Ra. 23 x 27 cm.

Schätzpreis

211   Unbekannter Kupferstecher "Accurate Geographische Delineation des Stiffts Ambts Wurtzen". Nach 1757.

Kupferstich, grenzkoloriert, auf Bütten nach einer Zeichnung von Adam Friedrich Zürner. U.li. in drei Kartuschen - Gedenkstein, Sockel und Fass - ausführlich betitelt, mit der Adresse von Peter Schenk in Amsterdam sowie mit dem sächsischen Privileg und mit einer Legende versehen. O.re. tragen vier Putti die Sigel und Wappen der Städte Wurzen, Düben und Eilenburg, re. u. li. Ortsnamenverzeichnis. Verso in Blei und in Tusche bezeichnet und nummeriert.

Hinterlegte Mittelfalte, minimal fleckig und fingerspurig, Ecken etwas knickspurig.

Darst. 48 x 58,8 cm, Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. 54,3 x 63 cm.

Schätzpreis

212   Unbekannter Kupferstecher nach Friedrich Zollmann (Zeichner) "Ducatus Saxoniae superioris". 1732.

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In einer figürlichen Kartusche u.re. ausführlich betitelt, signiert, datiert und mit der Verlegeradresse der Homannschen Erben versehen. O.li. zwischen historisierenden Wappen erklärender lateinischer Text, der darauf hinweist, daß es sich bei der Karte um eine historische Darstellung des Territoriums um das Jahr 1000 handelt. O.re. von fremder Hand in Tusche bezeichnet.

Ränder etwas gebräunt und gewellt mit Fleck u.li., vereinzelt am Rand ganz leicht knitterfaltig. Rand li. mit hinterlegtem Papierstreifen.

Darst. 48 x 57,6 cm, Pl. 50 x 58,5 cm, Bl. 53,2 x 62,2 cm.

Schätzpreis

213   Unbekannter Kupferstecher "Archiepiscopatus et Electoratus Coloniensis". Um 1720.

Darst. 47,9 x 56,6 cm, Pl. 49 x 57,7 cm, Bl. 50,3 x 59,8 cm.

Schätzpreis

216   Unbekannter süddeutscher Künstler, Zwei Inkunabelblätter aus einem Kräuterbuch. 1488.

Darst. je ca. 9,5 x 6 cm, Bl. 25,5 x 18 cm, Psp. 48,3 x 34,5 cm.

Schätzpreis

218   Verschiedene Künstler, Portrait des Erasmus von Rotterdam / Druckersignet des Hieronymus Froben / drei weitere Buchillustrationen. Um 1500 - 1. Viertel 16. Jh.

Holzschnitte. Einzelblätter in Passepartouts.
Die Zusammenarbeit von Froben und dem großen Humanisten ist legendär. Als Signet wählte der Drucker einen von einer Schlange umwundenen Merkurstab mit einer Taube als Symbol der Aufrichtigkeit. Das Portrait stammt wohl aus einer lateinischen Städtebeschreibung Rotterdams, verso mit einer Stadtansicht. Das Druckerzeichen auf Bütten, verso unbedruckt.
Ein Buchholzschnitt aus einer deutschen Ausgabe des Scipio Africanus, ein

Bl. max. 27,5 x 20,8 cm, min. 13,3 x 12,5 cm.

Schätzpreis

219   Unbekannter deutscher Künstler, Wappen des Philipp Melanchthon. 1556.

Bl. 26 x max. 16 cm, Stk. 16 x 16 cm.

Schätzpreis