AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
800 Hochzeitskrug. Sächsisch, wohl Freiberg. Um 1842.
Farbloses Glas, leicht gelblich, blasig und schlierig. Leicht konvexer Korpus auf weit ausgestelltem Rundstand. Die Wandung bemalt in polychromen Emailfarben mit einem querovalen Medaillon, von Rosen und violetten Blümchen gerahmt, in Gelb und Weiß auf der Innenseite der Wandung hinterlegt. Die Inschrift lautet: "Gesundheit, Segen, zufrieden Leben wollte Gott euch im Ehestand geben." Montierter Zinndeckel mit vasenförmiger Daumenrast, innenseitig germarkt mit der Meistermarke Carl Friedrich
H. 25 cm.
801 Hochzeitskrug. Sachsen. Ca. Mitte 19. Jh.
Farbloses, schlieriges und blasiges Glas, Zinnmontierung. Walzenförmige, leicht konisch zulaufende Form mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Der hochgezogene Boden mit Abriß. Abgeflachter Haubendeckel mit pokalförmiger Daumenrast. Schauseitig eine polychrome Blütenstaffage in Emaillemalerei, weiß unterfangen sowie mit einem bernsteinfarben gebeizten Band mit der Aufschrift: "Gottes allmächtige Vaterhand schütze euch im Ehestand". Stand ebenfalls mit Zinnmontierung. Ungemarkt.
H. 25,3 cm.
804 Paperweight "Mille fleures". Cristallerie de Baccarat, Frankreich. 1981.
H. 4,8 cm, D. 6,8 cm.
H. 5,8 cm, D. 8,5 cm.
H. 4 cm, D. 6,5 cm.
809 Konvolut von fünf Paperweights. Böhmen. 1. H. 20. Jh.
H. 6 cm - 8 cm, D. 6 cm - 8,5 cm.