ONLINE-KATALOG
AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Miscellaneen
Afrikana
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Rahmen
Teppiche / Textilien
![]() |
mehr Suchoptionen |
062 Charly Hähnel "Bretonische Küste". 1. H. 20. Jh.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Öl auf Papier. Signiert u.re. "C. Hähnel" und betitelt.
Malschicht leicht kratzspurig und berieben. Malträger recto mit deutlichen Klebstoffrückständen. Verso braunfleckig und mit Resten einer älteren Montierung. Nadellöchlein.
Bl. 39,7 x 49,7 cm.
066 Max Helas "Weißrussischer Wald" 1942.
Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda
Öl auf Malpappe. In Blei geritzt ligiert signiert "MHelas" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "M. Helas", ortsbezeichnet "Dresden", datiert und nummeriert "M.2847". Weiterhin ausführlich bezeichnet und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Im profilierten Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt. Bildträger verwölbt, Rahmen bestoßen.
29,8 x 42,6 cm, Ra. 36,2 x 49 cm.
067 Hans Rudolf Hentschel, Sonnenbeschienene Landschaft. Ohne Jahr.
Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen
Öl auf Papier, vollflächig auf Malkarton montiert. U.re. signiert "R. Hentschel". Im profilierten Holzrahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Malschicht v.a. in der re. Bildhälfte mit mehreren Fehlstellen, diese übermalt. Ecken des Malträgers bestoßen und umlaufend im Falzbereich kleine Fehlstellen. Malkarton verso mit Wasserflecken und partiellen Verlusten.
40,8 x 52,5 cm, Ra. 57,1 x 68 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
068 Hanns Herzing "Meine Frau mit Kind". 1921.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hanns Herzing", betitelt und datiert. Im profilierten, goldfarbenen Schmuckrahmen.
Bildträger leicht verworfen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen, v.a. in der Ecke o.li.
85 x 76 cm, Ra. 94 x 84,5 cm.
073 Erhard Hippold, Geometrische Komposition mit blauem Dreieck. Um 1970.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Öl auf Holz, auf grundierter und eingetönter Sperrholzplatte fixiert. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Im geschnitzten, vom Künstler gestrichenen Originalrahmen.
12,9 x 26,9 cm, Platte 25,3 x 38,7 cm, Ra. 44 x 31 cm.
075 Fritz Max Hofmann-Juan, Opernszene mit Paar an einer Gondel. 1905- 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso bezeichnet. Im goldfarbenen Stuckrahmen.
Siehe dazu eine vergleichbare Arbeit in: Fischer, Holger, Günther, Rolf: Fritz Hofmann-Juan 1873-1937. Freital, 2001. S. 20.
Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Rolf Günther, Städtische Sammlungen Freital auf Schloss Burgk.
Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee. In der Bildmitte eine kleine dachförmige Malschichtabhebung. In den Ecken je ein Nagellöchlein.
32,5 x 40 cm, Ra. 43,5 x 51,5 cm.
076 Albert Jahn-Heiligenstadt, Interieur mit klassizistischer Aufsatzkommode. 1. H. 20. Jh.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "Jahn-Heiligenstadt". Verso mit einer Landschaftsskizze in Öl. Im goldfarbenen, profilierten Rahmen. Verso wohl von fremder Hand unleserlich bezeichnet.
Malschicht leicht angeschmutzt. Am Bildrand o. und u. mehrere Retuschen.
64,9 x 53,5 cm, Ra. 81 x 69,5 cm.
077 Albert Jahn-Heiligenstadt, Stilleben mit Distelstrauß und Früchten. 1911.
Albert Jahn-Heiligenstadt 1885 Mengelrode (Heiligenstadt – 1961
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "A. Jahn" und datiert.
O.li. und o.re. jeweils eine konvexe Leinwandverwölbung. Malschicht mit beginnendem Alterskrakelee, o.re. eine kleine Fehlstelle.
70 x 51 cm.
078 Jürgen Höritzsch "Der Bunte". 1990.
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "Hö" u.re. Verso nochmals monogrammiert "Hö", datiert und betitelt Mi. In profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Malschicht angeschmutzt.
41,3 x 51,2 cm, Ra. 43,6 x 54,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
080 Fritz Küchler (zugeschr.), Uttewalder Grund bei Wehlen. Um 1900.
Fritz Küchler 1873 Dresden – 1928 Dresden oder Leipzig
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "F. K." u.re. In profilierter, silberfarbener Leiste gerahmt.
Unregelmäßiger Firnis.
85,5 x 64,5 cm, Ra. 103,5 x 82,5 cm.