zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 41 13. September 2014
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

571   Thomas Ranft "Alphabet der Zeit". 1980.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft", in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Ranft" und datiert, u.li. betitelt. In der unteren rechten Blattecke bezeichnet "E/A 6".
WVZ Wenke 196, Zustand unbekannt (von III).

Partiell leicht fingerspurig. U.li. leichte Knickspur.

Pl. 20,2 x 16,0 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

573   Dagmar Ranft-Schinke "Erinnerungen". 1977.

Dagmar Ranft-Schinke 1944 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Radierung und Roulette in Braun auf Bütten. In der Platte mit dem Künstlersignet "RS im Kreis" versehen u.re., ebenda datiert und betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "D. Ranft-Schinke" und datiert, u.li. nummeriert "77/150".

Blatt fingerspurig und lichtrandig. Am rechten und linken Rand leicht verwellt.

Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 37,2 x 49,7 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

575   Josua Reichert, Schwarzes Zeichen vor Gelb. Ohne Jahr.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farblinolschnitt auf kräftigem Bütten. In Blei signiert "Reichert" u.re.

Rand u. unsauber geschnitten und mit Radierspuren, Ecke o.li. knickspurig, Ecke u.li. gestaucht.

Pl. 48,3 x 60,4 cm, Bl. 64,4 x 49,3 cm.

Schätzpreis
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

579   Waldemar Rösler "Sechs Lithographien aus der Umgebung Berlins". 1911.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Lithographien. Mappe mit sechs Arbeiten und einem typografischen Vorwort von Max Liebermann. Die Blätter jeweils im Stein innerhalb der Darstellung monogrammiert "WR" und datiert, darunter mit der Faksimile-Signatur "W. Rösler" versehen. Das Vorwort in Blei handsigniert "Max Liebermann". Erschienen im Verlag von E.A. Seemann Leipzig. Exemplar "XIII/XX". In der originalen Pappmappe mit Titeletikett.

Blätter leicht angegilbt und stockfleckig sowie fingerspurig. Vereinzelt kleinere Randläsionen. Eine Mappenlasche mit Läsion, Mappe etwas angeschmutzt.

Bl. je 58,5 x 41 cm, Mappe 59,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
550 €

580   Wilhelm Rudolph, Sitzender Akt, nach vorn gebeugt. Wohl 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Graphitzeichnung mit Gouache. U.li. in Blei signiert "Rudolph", darüber nochmals in schwarzem Faserstift signiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.

Blattecken und Randbereiche leicht knickspurig sowie mit kleineren Läsionen.

41,7 x 30,3 cm.

Schätzpreis
240 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)