AUKTION 41 13. September 2014

272   Lovis Corinth "Falstaff". 1919.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Wohl vom Künstler in Blei in der Darstellung ligiert monogrammiert "LC". Am unteren Blattrand re. in Blei signiert (?) "Corinth", li. bezeichnet "Genehmigt" (gestrichen). Blatt 11 der "Shakespeare-Visionen". Wohl ein Zustandsdruck/ Probeabzug vor der Mappenauflage mit 150 Exemplaren, Dritter Druck der Marées-Gesellschaft, München, Verlag Piper & Co, 1919.
WVZ Schwarz 389.

Angeschmutzt und stockfleckig.

Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,6 x 26,1 cm.

Schätzpreis