AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
272 Lovis Corinth "Falstaff". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Radierung mit Tonplatte auf Bütten. Wohl vom Künstler in Blei in der Darstellung ligiert monogrammiert "LC". Am unteren Blattrand re. in Blei signiert (?) "Corinth", li. bezeichnet "Genehmigt" (gestrichen). Blatt 11 der "Shakespeare-Visionen". Wohl ein Zustandsdruck/ Probeabzug vor der Mappenauflage mit 150 Exemplaren, Dritter Druck der Marées-Gesellschaft, München, Verlag Piper & Co, 1919.
WVZ Schwarz 389.
Angeschmutzt und stockfleckig.
Pl. 26,5 x 20 cm, Bl. 32,6 x 26,1 cm.