AUKTION 41 13. September 2014

502   Walther Meinig, Drei Goldfischdarstellungen. Ohne Jahr.

Walther Meinig 1902 Dresden – 1987 Freiburg i. Br.

Aquarelle auf Malpappe bzw. Papier. Jeweils in Blei innerhalb der Darstellung signiert "Walther Meinig". Ein Blatt im Passepartout, eines auf Untersatzkarton.

Jeweils leicht lichtgegilbt.

29,5 x 41,5 cm / 32,5 x 44 cm, Psp. 50,5 x 60 cm / 46,5 x 29,5 cm, Untersatz 61 x 50 cm.

Schätzpreis

510   Franz Mon "Vergabelung". 1993.

Franz Mon 1926 Frankfurt am Main

Offsetdruck nach Collage. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "fmon", datiert und nummeriert "19/50". Blatt aus der Mappe "Ein Blatt für C. W.", herausgegeben zum 65. Geburtstag von Christa Wolf, Berlin 1994.

Ecken minimal gestaucht. Etwas fingerspurig.

Med. 41,4 x 28,5 cm, Bl. 53,4 x 37,6 cm.

Schätzpreis

520   Gabriele Mucchi "bertolt brecht. Erinnerung an die Marie A. (dreizehn Gedichte. Deutsch - Italienisch)". 1990.

Gabriele Mucchi 1899 Turin – 2002 Berlin

Radierungen. Gebundene Sonderausgabe des titelgebenden Gedichtzyklus' Brechts mit Übersetzung der Texte ins Italienische durch Gabriele Mucchi, ausgestattet mit Offsetdrucken von sechs illustrierenden Aquarellen sowie zwei Originalradierungen in separater Klappmappe. Die Radierungen in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Mucchi" und datiert, ein Blatt für beide betitelt. Exemplar "2/175". Auswahl "Die Frauen der 'desaparecidos' ". Im Halbleinenschuber in Kassette.

Bl. je 30 x 20,8 cm, Kass. 34,5 x 27 cm.

Schätzpreis