AUKTION 41 | 13. September 2014 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München
Aquarell auf Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li.
43,1 x 59 cm.
363 Josef Hegenbarth, zu Musäus: „Stumme Liebe“ . Um 1946.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Federzeichnung in Tusche auf chamoisefarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Musäus, Johann Karl August: Märchen und Sagen. Band 2. Stumme Liebe, Zu Seite 145, Variante 3. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet und mit dem Klebetext des Werkverzeichnisses und WVZ-Nummer versehen.
WVZ Zesch F VI 509.
23,5 x 21,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.
370 Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Bleistiftzeichnung auf dünnem, gelblichen Papier. Signiert in Blei "AHennig" und bezeichnet "B.K." u.re.
21,3 x 25,5 cm.
374 Rainer Herold "Gebt Rom den Neuen". 1983.
Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte
Farblithographie auf Torchon. In Blei signiert "Herold" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "I/V".
Darst. 35 x 43 cm, Bl. 40 x 56 cm.
375 Gunter Herrmann "Eemland". 1988.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.
Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.
376 Joachim Heuer (zugeschr.), Karpfen. Ohne Jahr.
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Farblinolschnitt auf Torchon. Unsigniert.
18,8 x 25,1 cm.