AUKTION 41 13. September 2014

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Aquarell auf Velin. In Blei signiert "F. Heckendorf" und datiert u.li.

43,1 x 59 cm.

Schätzpreis

363   Josef Hegenbarth, zu Musäus: „Stumme Liebe“ . Um 1946.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Federzeichnung in Tusche auf chamoisefarbenem Papier. Unsigniert. Aus der Folge: Musäus, Johann Karl August: Märchen und Sagen. Band 2. Stumme Liebe, Zu Seite 145, Variante 3. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout auf Untersatzkarton montiert. Dort mehrfach von fremder Hand bezeichnet und mit dem Klebetext des Werkverzeichnisses und WVZ-Nummer versehen.
WVZ Zesch F VI 509.

23,5 x 21,2 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €

370   Albert Hennig, Zwei Figuren, einander zugewandt. Wohl 1930er Jahre.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

21,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
230 €

374   Rainer Herold "Gebt Rom den Neuen". 1983.

Rainer Herold 1940 Leipzig – lebt in Berlin und Pütte

Farblithographie auf Torchon. In Blei signiert "Herold" und datiert u.re., mittig betitelt und u.li. nummeriert "I/V".

Darst. 35 x 43 cm, Bl. 40 x 56 cm.

Schätzpreis

375   Gunter Herrmann "Eemland". 1988.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Leicht lichtrandig und punktuell minimal fleckig.

Pl. 44 x 55 cm, Bl. 55,5 x 69 cm.

Schätzpreis

376   Joachim Heuer (zugeschr.), Karpfen. Ohne Jahr.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Farblinolschnitt auf Torchon. Unsigniert.

18,8 x 25,1 cm.

Schätzpreis