AUKTION 41 13. September 2014

841   Elfenbein-Demiparure. Wohl 1930er Jahre.

Elfenbein, unedles Metall. Set aus einer langen, offenen Kette aus Elfenbeinperlchen mit Kelchblütenabschlüssen zum Knoten und einem Paar Ohrclips in runder Linsenform. Kette mit gestreckt ovalem Schraubverschluß. Clipverschlüsse aus unedlem Metall.

Etwas altersspurig.

L. Kette 83 cm, D. Ohrclips je 14 mm.

Schätzpreis

842   Ausgefallene Medaillonkugel. Um 1900.

585er Roségold (geprüft). Fein ziseliertes Medaillon in Kugelform mit beweglichen Beschlägen. Vierfach ausklappbar mit verglasten Bildfenstern. Reichhaltig ornamental verziert, an den Polen mit Sterndekor, dieses an der Unterseite in den Feldern personalisiert graviert und datiert "1900". Aufhangöse.

Leicht trage- und altersspurig. Bildfelder mit älteren Ablichtungen.

D. 19,5 mm, Gesamtgew. 8,90 g.

Schätzpreis
550 €

844   Großer Kameenanhänger. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer hochovaler Anhänger mit Muschel(?)kamee eines griechischen Jünglings in Goldzarge. Aufhangöse.

D. max. 58 mm, Gesamtgew. 26,78 g.

Schätzpreis
1.050 €

845   Formschöner Opalanhänger. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Großer Milchopalcabochon (ca. 14,0 ct) in Phantasieform mit Goldrahmung. Stein in kräftigem Farbspiel in den Tönen (Blauviolett-Rot-Orange-Grün-Gelb), exzellenter Farbbrillanz, feinem Opalisieren, sehr gutem Schliff und sehr guter Qualität (AA). Lauföse.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107567344-2011 vom 25.07.23011.

D. max. 38 mm, Gesamtgew. 7,34 g.

Schätzpreis
930 €

846   Großer Amethyst-Anhänger. 20. Jh.

750er Gelbgold. Großer, raumgreifender Anhänger in ornamental durchbrochen gearbeiteter Tüllenform mit abschließendem Amethysten (unbehandelt, ca. 9,60 ct). Stein im Ovalschliff facettiert in hochfeinem Blau-Violett und mit exzellenter Farbbrillanz. Sehr guter Schliff und Finish, exzellente Qualität (AAA). Blüten- und Rankenornamente teils in Millegriffetechnik verziert. An Stegpanzerkette mit Ringfederschließe.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569793-2013 vom 4.01. 2014.

D. max. 21,5 m, L. max. 35 mm, Kette L. 44,5 cm, Gesamtgew. 15,36 g.

Schätzpreis
760 €

848   Flexibles Amethyst-Perlen-Armband. 1. H. 20. Jh.

585er Roségold (geprüft). Dehnbares Armband mit variablem Durchmesser aus 18 ineinander verschlungenen, geschweiften Gliedern und einem Blütensternelement. Das Schmuckteil ausgefaßt mit einem zentralen chatongefaßten Amethysten (nicht behandelt, ca. 2,0 ct) in rundem Facettschliff, umgeben von 12 kleinen grauen Flußperlen. Der Stein in hochfeinem Blau-Violett, exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und exzellenter Qualität (AAA). Punze "GR" (nicht aufgelöst).
Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107569795-2013 vom 28.12.2013.

Innenseitig leicht tragespurig.

D. min. 38 mm, D. max. ca. 80 mm, Gesamtgew. 15,95 g.

Schätzpreis
550 €

849   Amethyst-Armreif. 2. H. 20. Jh.

585er Gelbgold. Konkav geformter Scharnierarmreif, ausgefaßt mit vier hochfeinen Amethysten in Zargenfassung. Wölbung mattiert, Reif poliert. Steine im Ovalschliff (zus. ca. 6,20 ct), hochfeinem lebhaften Violett mit exzellenter Farbbrillanz, sehr gutem Schliff und Finish und exzellenter Qualität (AAA). Kastenschloß mit Sicherheitsacht.

Mit einem Gutachten von Hero Greetveld F.G.G. Nr. 107569593-2013 vom 08.10.2013.

D. 61,5 mm, Gesamtgew. 36,27 g.

Schätzpreis
1.300 €

851   Ornamentale Brosche mit Türkis. 20. Jh.

585er Roségold (geprüft 14K). Ornamental geschweifte Nadel mit zentralem Schmuckteil aus einem hochovalen Türkiscabochon (10 x 7,5 mm) inmitten einer Entourage aus 16 Diamantrosen (zus. wohl ca. 0,56 ct). Gepunzt (nicht aufgelöst). Bajonettverschluß.

L. max. 53 mm, Gesamtgew. 9,06 g.

Schätzpreis
390 €

852   Moderne Designer-Brosche. Wohl 1980er Jahre.

750er Gelbgold und 925er Silber. Querovale Silberplateau mit genarbter Oberfläche und geometrischem Formbesatz aus Gelbgold. Längsovaler Variscitcabochon in Zargenfassung. Kugelfederschließe.

D. max. 53 mm, Gesamtgew. 12,98 g.

Schätzpreis

854   Florale Brosche mit Saphir und Perlen. 20. Jh.

585er Rosé- und Gelbgold. Zarte Brosche in Form einer stilisierten Blume mit geschweiftem Stengel. Die Blüte aus einem pendeloqueförmigen Saphir (ca. 5,8 x 3,8 mm) inmitten einer Saatperlenentourage (elf Stück) bestehend. Eine Knospe durch einen kleinen zargengefaßten Saphir angedeutet. Hakenschließe.

L. max. 36 mm, Gesamtgew. 2,47 g.

Schätzpreis

856   Zarte Brillantbrosche. 20. Jh.

585er Gelbgold. Zarte Brosche aus zwei gegenläufig geschweiften Stegen, die einen Brillanten einfassen (ca. 0,12 ct). Kugelhakenschließe.

L. max. 40mm, Gesamtgew. 2,27 g.

Schätzpreis

860   Designer-Creolen. Wohl 1990er Jahre.

585er Gelbgold. Paar Creolen in Dreiecksform mit Diamantbesatz an Schauseite außen und innen. Je 15 Steine, zus. ca. 0,125 ct. Punze Krone (nicht aufgelöst). Klemmbügelverschluß.

D. max. 25 mm, Gesamtgew. 4,33 g.

Schätzpreis
290 €