AUKTION 41 13. September 2014

760   Jiang Bian-Harbort "Figur I". 2006.

Jiang Bian-Harbort 1976 Shijiazhuang/ VR. China

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", an der Basisseite geritzt mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Schauseitig kleine Reste einer weißen Farbe.

H. 15,5 cm.

Schätzpreis

761   Jiang Bian-Harbort "Figur II". 2006.

Bronze, gegossen, partiell braun patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", mit dem Künstlersignet versehen und datiert.

Schauseitig vereinzelt Reste einer weißen Farbe.

H. 16 cm.

Schätzpreis

762   Jiang Bian-Harbort "Figur III". 2006.

Bronze, gegossen, partiell grünschwarz patiniert. Auf der naturalistischen Plinthe geritzt ligiert monogrammiert "BJ", an der Basisseite geritzt datiert und mit dem Künstlersignet versehen.

Unterseitig mit Resten einer Abdruckmasse.

H. 11,5 cm.

Schätzpreis

767   Sebastian Harbort "Torso". 2012/ 2013.

Sebastian Harbort 1976 Dresden

Bronze, gegossen, partiell schwarz patiniert. Auf einem Sandsteinsockel montiert, ebenda unterseitig ligiert monogrammiert "SH".

Vereinzelt minimale Faserverklebungen.

H. ges. 76 cm.

Schätzpreis

772   Ludwig Gabriel Schrieber (zugeschr.), Sitzende. Wohl frühe 1970er Jahre.

Ludwig Gabriel Schrieber 1907 Waldniel (Rheinland) – 1975 bei Nesselwang (Allgäu)

Bronze, gegossen und braun patiniert. Rückseitig in der Zarge des Hockers monogrammiert "S". Auf der Unterseite mit der Gießereimarke "W. Füssel Berlin".
Nicht im WVZ Domscheit, vgl. motivisch jedoch P75 und P112.

Leicht korrosionsspurig.

H. 13 cm.

Schätzpreis
650 €