AUKTION 55 | 24. März 2018 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Sahrer von Sahr
Slg. von Sahr - Bernigeroth
Slg. von Sahr - Zeichnungen
Slg. Willy Lindörfer
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
361 Martin Bernigeroth "Otto Menckenius". Um 1707.
Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 21,1 cm, Bl. 33,7 x 22 cm, Unters. 53 x 34,1 cm.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet
Posthumes Bildnis der Christina Rosina Müller (1683–1708), geb. Winckler.
Pl. 29,6 x 19,7 cm, Bl. 34,4 x 24,5 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth del. et sc. Lips.". Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 33 x 21,3 cm, Bl. 40,5 x 28,4 cm, Unters. 53 x 33,9 cm.
364 Johann Martin Bernigeroth "Theodorus Oertel". Um 1734.
Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Gravé par Bernigeroth." und "Peintpar de Manjoky.". Unter der Darstellung betitelt. Von fremder Hand in Bleistift am u. Rand bezeichnet "Kaufmann in Leipzig?". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Theodor Oertel (1659–1734), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig, sowie Herr auf Gautzsch.
Bütten leicht gegilbt. Randbereich außerhalb der Platte leicht berieben. Untersatz im Randbereich mit sehr leichten Stockflecken.
Pl. 42,6 x 29,8 cm, Bl. 44,3 x 31,3 cm, Unters. 52,7 x 33,8 cm.
365 Martin Bernigeroth "Frau Ottin". 1. H. 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth del. et sculps. Lips.". Unter der Darstellung in einem gedichteten Nachruf betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Frau Otto.
Pl. 37,2 x 24,7 cm, Bl. 40,3 x 27,5 cm, Unters. 53 x 33,8 cm.
366 Martin Bernigeroth "Ursula Maria Plitzin gebohrne Kemnitzin […]". Um 1719.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis der Ursula Maria Plitz (1686-1719), geb. Kemnitz.
Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten.
Bl. 29,4 x 18,9 cm, Unters. 52,8 x 33,9 cm.
367 Martin Bernigeroth " […] Hanss Sigmund Pflugk […]". Um 1710.
Bl. 32,5 x 20,8 cm, Unters. 52,5 x 32,7 cm.
368 Martin Bernigeroth "[…] Johann Christoph von Ponickau […]". Um 1726.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." Im Sockel betitelt "Der HochWohlgebohrne Herr, Herr Johann Christoph von Ponickau auf Pombsen, Nauenhoff, Groß=Schocher und Winddorff, königl. Maj. in Pohlen und Churfl. Durchl. zu Sachsen, wie auch Ihre Hoheit der königl. Frau Mutter Hochbestalt gewesener Cammer Herr, Rath und Stiffts=Hauptmann zu Wurtzen." und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
".15". An den Ecken
Pl. 32,1 x 20,2 cm, Bl. 34 x 22,5 cm, Unters. 52,7 x 32,7 cm.
369 Martin Bernigeroth "Augustus Magnus Printz […]". Um 1733.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "fait a Leipsig par Bernigeroth Graveur Royal". Unter der Darstellung betitelt "Augustus Magnus Printz auf Haemen und Noraditz Ictus, Ihro Königl. Majest. in Pohlen und ChurFürstl.Durchl zu Sachsen bestalter Cammer Procurator im Marg=Grafthum Oberlausitz." [sic!] Von fremder Hand in der Ecke u.re. in Bleistift bezeichnet
"78". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 39,5 x 26,1 cm, Bl. 40 x 27,8 cm, Unters. 52,8 x 32,3 cm.
Kleine waagerechte Quetschfalte am Rand o.li sowie in der Ecke u.re.
Pl. 31 x 21 cm, Bl. 35 x 25,2 cm, Unters. 53,2 x 34 cm.
371 Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.
Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips." und "A de Manjocky pinx." Unter der Darstellung betitelt und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand am u. Rand in Bleistift bezeichnet "selten". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Thomas Benedikt Richter (1687–1722), Kaufmann in Leipzig.
Bl. 39,6 x 29,7 cm, Unters. 53,3 x 34 cm.
373 Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig
Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae
Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.
374 Martin Bernigeroth "Johann George Rösner […]". Um 1710.
Kupferstich auf Bütten. Unter dem Bildnis bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter der Darstellung in Tinte betitelt "Johann George Rösner des Raths und Handels=Herr in Leipzig.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis des Johann Georg Rösner (1652–1714), Kaufmann und Ratsherr in Leipzig.
Pl. 36,1 x 25,2 cm, Bl. 37,3 x 26,1 cm, Unters. 53 x 34 cm.
375 Martin Bernigeroth "George Otto Rücker […]". Um 1716.
Posthumes Bildnis des George Otto Rücker (1644–1716), Kaufmann in Leipzig.
Pl. 29,4 x 20 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, Unters. 52,9 x 33,7 cm.
376 Martin Bernigeroth "Christoph Gottfried von Sahla […]". Um 1722.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "M.B. sc.". Im Sockel betitelt "Christoph Gottfried von Sahla auf Schönfeld und Lötschen. weys. Sr. Königl. Maj: in Pohlen und ChurFürstl. Durchl. zu Sachsen Hochbe=stalter AppellationsRath, wie auch Sr. HochFürstl. Durchl. zu Sachsen Merseburg Hochbestalter Geheimbter Rath und Vice=Cantzler." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Posthumes Bildnis des Christoph Gottfried von Sahla
Bl. 31,1 x 19,9 cm, Unters. 52,8 x 33,5 cm.
377 Martin Bernigeroth "Q. H. Schacher". Um 1719.
Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc." und "Hoyer pinx.". Im Sockel betitelt und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Pl. 38,8 x 27,4 cm, Bl. 39,6 x 28,4 cm, Unters. 52,7 x 33,6 cm.
378 Martin Bernigeroth "Johanna Margareta Schambergin gebohrne Bornin.". 1. H. 18. Jh.
Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bildnis der Johanna Margareta Schamberg, geb. Born.
Pl. 34,8 x 22,4 cm, Bl. 35,3 x 22,8 cm, Unters. 53 x 33,7 cm.
379 Martin Bernigeroth "Caspar Schamberg […]". Um 1706.
Kupferstich auf Bütten. In der Platte bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Schriftfeld betitelt "Caspar Schamberg, Bürger und Handelsman in Leipzig." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.
Bl. 30,1 x 20 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.