zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

361   Martin Bernigeroth "Otto Menckenius". Um 1707.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "fait par Bernigeroth a Lipzig.". Im Sockel lateinisch betitelt "Otto Menckenius S. S. Theol. Lic. Moralium Prof. Publ. etc.". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Otto Mencke (1644–1707), Professor für Moral und Politik an der Philosophischen Fakultät der Universität Leipzig.

Bütten leicht gegilbt. Oberfläche im Randbereich leicht angeschmutzt.

Pl. 32,1 x 21,1 cm, Bl. 33,7 x 22 cm, Unters. 53 x 34,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

367   Martin Bernigeroth " […] Hanss Sigmund Pflugk […]". Um 1710.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc. Lips.". Im Sockel betitelt "Der Hochwürdige Hochwohlgebohrne Herr, Herr Hanss Sigmund Pflugk, Des St. Johanniter Ordens Ritter auff Strehle, Kreynitz und Lößnig. Königl. Maj. in Pohlen und Churfurstl. Durchl. zu Sachsen. Cammer Herr und Trabandten Hauptmann […]." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Hans Sigmund Pflugk (1649–1710), Ritter sowie königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Hauptmann in Dresden.

Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Riss am re. Rand im Bereich des Titels und in der Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle. Untersatz mit flächigen Stockflecken.

Bl. 32,5 x 20,8 cm, Unters. 52,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

370   Martin Bernigeroth " Herr Andreas Pusch […] und Fr. Susanna Regina Pusch. […]". Um 1710.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth Invent. et Sculps. Lips.". In der Kartusche betitelt und dazwischen mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthume Bildnisse des Andreas Pusch (1660–1709) und seiner Gemahlin Susanna Pusch (1678–1709), geb. Schilder.

Kleine waagerechte Quetschfalte am Rand o.li sowie in der Ecke u.re.

Pl. 31 x 21 cm, Bl. 35 x 25,2 cm, Unters. 53,2 x 34 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

371   Johann Martin Bernigeroth "Johannes Christophorus Richter […]". Um 1751.

Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig – 1767 ebenda
Adám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet
"M. Bernigerothi filius sculps" und "A. de Manjocky pinxit 1732". Unter dem Bildnis betitelt "Johannes Christophorus Richter S. R: M. Polon: et Elect: Saxon: Consil: Cam: ac Rei Metall: nec non Civit: Lipsiens: Aedilis atque Senator." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des Johannes Christoph Richter (1689–1751), Kaufmann, kursächsischer Berg- und Kammerrat, Metallurg, Naturaliensammler sowie Ratsbaumeister in Leipzig.

Bütten leicht gegilbt und bis über den Plattenrand geschnitten. Vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Oberfläche im Bereich des Titels leicht angeschmutzt und mit einem kleinen Stockfleck.

Bl. 35 x 21,4 cm, Unters. 52,8 x 33,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

373   Martin Bernigeroth "T.T.Dno Francisco Conrado Romano […]". Um 1730.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig
David Hoyer 1667 Auerswalde – 1720 Leipzig

Kupferstich auf feinem Bütten nach einem Gemälde von D. Hoyer. Unter der Darstellung bezeichnet "Offert humilimus Servus M. Bernigeroth Sculptor" und "David Hoyer pinx.Lips.". Unter dem Bildnis lateinisch betitelt "T.T.Dno Francisco Conrado Romano, Icto celeberrimo, ComitiPalat.Caesar.Potentiss.Regis.Polon.atqe Elect.Sax. intimo et Appellat.Consiliario,Canon.Warutz. nec non Judicy Provinc. in Inferiori Lusat. ut et Scabinat. Lips. Asses. Antistiti Templi Nicolaitani, ac Reipubl. Patriae ...
> Mehr lesen

Bl. 35,6 x 26,2 cm, Unters. 52,8 x 33,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
420 €

375   Martin Bernigeroth "George Otto Rücker […]". Um 1716.

Martin Bernigeroth 1670 Rammelburg bei Mansfeld – 1733 Leipzig

Kupferstich auf Bütten. Unter der Darstellung bezeichnet "Bernigeroth sc.". Unter dem Bildnis betitelt "George Otto Rücker, von Worms, Handelsmann in Leipzig" und mit Lebensdaten versehen. Von fremder Hand in Tinte in der Ecke o.re. bezeichnet "Rücker". An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.

Posthumes Bildnis des George Otto Rücker (1644–1716), Kaufmann in Leipzig.

Bütten leicht gegilbt. Kleiner Stockfleck am re. Rand. Oberfläche im Bereich des Plattenrandes leicht berieben. Untersatz mit flächigen, sehr leichten Stockflecken.

Pl. 29,4 x 20 cm, Bl. 31,4 x 22,2 cm, Unters. 52,9 x 33,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)