zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 55 24. März 2018
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

721   Arno Drescher, Sieben figürliche Skizzen. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Aquarellierte Bleistiftzeichnungen bzw. eine Kugelschreiberzeichnung. Eine Arbeit u.li. in Blei monogrammiert "A.D.", die anderen unsigniert. Alle Blätter auf Karton, teilweise vollständig, klebemontiert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Teilweise angeschmutzt oder angegilbt, ein Blatt leicht stockfleckig.

Min. 6,6 x 3,7 cm, max. 13,7 x 9,6 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

722   Arno Drescher, Fünf Sommerszenen und ein Rosenstilleben. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Aquarelle, teilweise über Blei. Unsigniert. Ein Blatt verso mit weiterer Bleistiftskizze. Teils mit kurzen handschriftlichen Notizen des Künstlers. Alle Blätter auf Karton montiert.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Teilweise minimal angeschmutzt oder angegilbt. Vier Blätter in den Ecken mit gebräunten Klebstoffrückständen der Montierung. Rosenstilleben leicht angegilbt und etwas fleckig.

Min. 14,8 x 12,5 cm, max. 22 x 17 cm, Unters. ca. 32 x 25,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

724   Heinrich Ehmsen "Der bucklige Stelzfuß". 1924.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Bleistiftzeichnung auf dünnem Velin mit perforiertem Blattrand o. In Blei u.li. signiert "Ehmsen" und u.re. betitelt. Verso nochmals signiert und nummeriert "1924/76".

Blatt insgesamt knickspurig, an den Rändern angeschmutzt. Fleck in der Ecke o.li., Ecke o.li. und u.re. mit Materialverlust und Hinterlegung , einzelne unscheinbare Einrisse. Verso Reste älterer Montierungen, recto durchscheinend.

40 x 57,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
460 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

725   Heinrich Ehmsen "Gericht Marseille". 1928.

Heinrich Ehmsen 1886 Kiel – 1964 Berlin

Grafitzeichnung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Ehmsen", bezeichnet "Marseille". U.li betitelt, u.re. nummeriert "97". Verso mehrfach datiert, mit dem Künstlerstempel versehen und bezeichnet.

Blatt angeschmutzt finger- und knickspurig, leicht stockfleckig. Ein schräger Knick (ca. 7 cm) an der u.re. Ecke. Verso Reste einer alten Montierung.

24 x 16,8 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

726   Godwin Ekhard "Movimento". 1969.

Godwin Ekhard 1932 Kalwang – 1995 Wien

Aquatintaradierung in Grün auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ekhard" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "P/A". Verso mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Leicht fingerspurig. Fehlstelle an der Ecke u.li. Verso am o. Rand Rest einer alten Montierung, minimal angeschmutzt.

Pl. 24,5 x 32,2 cm, Bl. 35,5 x 50,8 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
30 €

727   Wilhelm Eller "Dorfstraße (Altgruna)". Anfang 20. Jh.

Wilhelm Eller 1873 Venedig – 1953 Dresden

Lithografie auf wolkigem Papier. Unterhab der Darstellung in Blei re. signiert "Wilhelm Eller", li. betitelt und Mi. technikbezeichnet. An den o. Ecken im dünnen Passepartout montiert.

Leicht randgebräunt, Ecke u.li. mit winzigem Knick.

St. 29,5 x 40,5 cm, Bl. 29,5 x 46 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

728   Emil Ludwig Euler, Am Waldsee / Badende am Kahn / Am See. Wohl 1922.

Emil Ludwig Euler 1878 Langenschwalbach (Taunus) – letzte Erw. 1931 München

Radierungen mit Roulette und Vernis Mou auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. bzw. li. signiert "E. L. Euler". Jeweils in Blei von fremder Hand am u.li. Rand betitelt. Ein Blatt verso in Blei u.re. ausführlich datiert "4.10.22" und signiert.

Knick- und fingerspurig sowie Ränder gestaucht. Ein Blatt am li. Rand mit zwei kleinen Einrissen, das andere mit zwei größeren, horizontalen Knickspuren am o. Rand sowie verso stockfleckig.

Pl. min. 33 x 42,8 cm, max. 18 x 25 cm, Bl. min. 49,5 x 60 cm, max. 31,2 x 35 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

730   Lyonel Feininger "Spaziergänger". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. Handdruck. Abzug auf der Rückseite des mit dem Trockenstempel des Staatlichen Bauhauses Weimar versehenen Blattes. Die spiegelverkehrte Rückseite in Blei signiert "Lyonel Feininger" u.li.
Abzug außerhalb der Mappenauflage: Bauhaus-Drucke. Neue europäische Graphik, Erste Mappe: Meister des Staatlichen Bauhauses in Weimar, Weimar und Potsdam 1922-1923 (Mappenwerk mit 14 Graphiken von 7 Künstlern. Unterhalb der Signatur mit dem Trockenstempel des
...
> Mehr lesen

Stk. 37 x 29,5 cm, Bl. 48,2 x 34,1 cm, Ra. 55,5 x 41,3 cm.

Schätzpreis
5.000-6.000 €
Zuschlag
4.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

731   Lyonel Feininger "Barke auf See". 1918.

Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda

Holzschnitt auf bräunlichem, feinfaserigen Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. signiert "Lyonel Feininger", Mi. mit der Werknummer "1851" versehen, in der Ecke u.li. bezeichnet "x". Erschienen unter dem Titel "Marine" in: Die Rote Erde, Heft 8, 10. Jahrgang, März 1920, S. 261. An den li. Ecken auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Prasse W 66; Söhn HDO 67107-6.

Provenienz: Sammlung Angela Möller, Tochter von Willi Lindörfer,
...
> Mehr lesen

Stk. 17,7 x 21,8 cm, Bl. 22,4 x 28,2 cm, Ra. 38 x 49,7 cm.

Schätzpreis
4.000 €
Zuschlag
6.500 €

732   Max Feldbauer, Vierer Pferdegespann beim Rennen. Anfang 20. Jh.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Lithografie. U.li. in Blei signiert "Max Feldbauer". Hinter Glas in weißer, profilierter Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig und etwas stockfleckig.

St. 52 x 64 cm, Ra. 69,3 x 75,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

733   Jochen Fiedler "Dorfteich bei Dresden". 1989.

Jochen Fiedler 1962 Dresden

Gouache auf kräftigem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "JFie" und datiert. An vier Ecken auf Untersatz montiert, dort in Blei nochmals u.re. signiert "Jochen Fiedler", datiert sowie li. betitelt. Verso in Blei bezeichnet, monogrammiert und datiert.

24 x 31,7 cm, Unters. 36,5 x 51,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

735   Alfred Finsterer "Die Hopfenzüchter" / "Das Erntefest". 1936.

Alfred Finsterer 1908 Nürnberg – 1996 Stuttgart

Radierungen auf kräftigem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A. Finsterer" und datiert, li. betitelt.
Nicht im WVZ Wirth.

Stärker angeschmutzt und knickspurig. Mit großflächigen Wasserflecken und Schimmelspuren. Ränder etwas ungerade geschnitten.

Pl. 31 x 37 cm, Bl. 34,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

737   Otto Fischer, Zwei Landschaftsdarstellungen. Anfang 20. Jh.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierungen. Ein Blatt auf wolkigem Papier, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Fischer", in der Ecke u.li. mit Trockenstempel "Neuer Sächsischer Kunstverein". Ein Blatt auf Karton, unterhalb der Darstellung in der Platte bezeichnet "Otto Fischer" u.li. und verlagsbezeichnet u.re. Gedruckt im Verlag Otto Felsing.

Je leicht angeschmutzt. Ein Blatt etwas knickspurig und minimal fleckig.

Pl. 23,7 x 29,9 cm, Bl. 37,8 x 43 cm/ Pl. 24 x 29,5 cm, Bl. 32 x 41 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
10 €

738   Philipp Franck, Stillende Mutter. 1904.

Philipp Franck 1860 Frankfurt a.M. – 1944 Berlin-Wannsee

Radierung mit leichtem Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. signiert "FRANCK" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Philipp Franck" sowie li. nummeriert "120/150. Dort mit einem Sammler-Trockenstempel versehen. An den oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand künstlerbezeichnet.

Blatt leicht lichtrandig, gedunkelt und ganz minimal stockfleckig. Ränder umlaufend mit Papierstreifen hinterlegt, am o. Rand Reste älterer Montierung. Verso mit hellen Stockflecken.

Pl. 13,3 x 9,8 cm, Bl. 23 x 17 cm, Psp. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)