zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 62 07. Dezember 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

971   Solitärring mit Brillant. Um 1910– 1920.

585er Gelbgold, Weißgold. Mittlere gerundete Schiene mit spitz zulaufenden, die reliefierten Schultern mit einem Weintraubendekor. Zentral ein Altschliffdiamant (D. ca. 6 mm, H. 3,5 mm, ca. 0,77 ct / VS) in leicht getöntem Weiß (J) in Zargenfassung. In der Schiene mit der Feingehaltsstempelung sowie einem gravierten "L".

Mit einer Expertise von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G., vom 28.10.2019.

Schiene wohl geweitet und mit minimalen Tragespuren. Zargenfassung tragespurig.

D. 19,5 mm (Ringgröße 60), Gew. 6,5 g.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

975   Wappenring mit Rauchquarz. 1. Viertel 20. Jh.

14 K Gelbgold (geprüft), in Form geprägt. Flacher, schildförmiger Ringkopf, in eine breite, gewölbte Schiene auslaufend. Zentral mit einem Rauchquarz im Tafelschliff ausgefasst (ca. 10 x 11 mm / ca. 2 ct) Ringkopf und Schultern mit einem floralen Reliefdekor. Ungemarkt.

Schiene etwas unregelmäßig geweitet. Der Rauchquarz auf der Unterseite mit zwei deutlicheren Einkerbungen und mit feinen Kratzspuren, die Kante der Facette berieben.

D.19 mm (Ringgröße 60), Gew. 5,5 g.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

976   Ring mit großem grünen Saphir und zwei Brillanten. 20. Jh.

585er Gelbgold. Flacher, quadratischer und ornamental reliefierter Ringkopf mit einem synthetischen grünen Saphir (ca. 12 x 12 mm, ca. 8.8 ct) im Kissenschliff und flankiert von zwei kleinen Brillanten (D. je 2,5 mm, je ca. 0,05 ct). Reliefierte, schmale Ringschiene, auf der Innenseite mit dem Feingehaltsstempel.

Turmalin an den Kanten der Facetten berieben, Ober- und Unterseite je mit einer minimalen Abplatzung an einer Facettenkante.

D. 17 mm (Ringgröße 52-53) Gew. 5,8 g.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

977   Damenring mit Saphir und Brillanten. Mitte 20. Jh./2000.

585er Gelbgold. Gewölbt ansteigende Schulter mit zentralem Saphir im Ovalschliff (ca. 1,35 ct) in einer navetteförmigen Zargenfassung. Flankierend vier Brillanten (je ca. 4mm, je ca. 0,25 ct). Breite, an den Kanten leicht abgeschrägte Schiene. In der Schiene mit dem Feingehaltsstempel "585".

Mit einer Quittung des Juwelier Rueckli, Luzern, zur Umarbeitung (Fassung der Steine in eine vorhandene Herrenschiene setzen) vom September 2000.

Saphir oberflächlich etwas kratzspurig.

D. 18,5 mm (Ringgröße 58-59), Gesamtgew. 12,5 g.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €

978   Paar Ohrhänger mit tropfenförmigen Turmalinimitationen. Paris, Frankreich. Um 1900.

800er Silber. Spitz zulaufende, in Lyrenformen endende Stegformen mit abgehängten, tropfenförmigen Turmalinimitationen in Glas. Die Stege in Millegriffetechnik und mit farblosen Schmucksteinen im Brillantschliff besetzt. Bügel mit Schraubklemme, schauseitig mit einer zargengefassten, runden Turmalincabochon-Imitation.
Auf einem Steg mit der zweifachen "Petite garantie" Punze (Wildschweinkopf). sowie mit der Firmenmarke "H?C" in der Raute. Der zweite Steg mit der Firmenmarke.

Vgl. Goldberg, T.: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, München 1971, Lfde. Nr. 6597.

Deckplatte eines Tropfens nicht bündig sitzend. Turmaline mit deutlichen Binnenrissen. Steine teils fehlend, partiell ergänzt. Silber oxidiert.

L. 5,3 cm, Tropfen L. 1,7 cm, Gew. zus. 9,8 g.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

982   Collier-Anhänger "Reicher Drache, grün, rot- und goldschattiert". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie 925er Silber. Hochovales Medaillon mit dem Dekor "Reicher Drache, grün, rot- und goldschattiert". Verso mit der Schwertermarke in Unterglasurblau. In einer Krappenfassung, verso und auf der Federringschließe des Panzercolliers mit den Feingehaltsstempeln "830 S" bzw. "925". Erstsortierung.

Staffierung partiell mit minimalen Unregelmäßigkeiten.

5,6 x 4,5 cm, Gew. ges. 23,7 g.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

983   Collieranhänger und Paar Ohrstecker mit Granatsteinen / Collier. 2. H. 20. Jh.

333er Roségold, und 333er Gelbgold, partiell montiert. Hochovaler Collieranhänger, mit 16 runden und tropfenförmigen, körnchengefassten, rotbräunlichen Granatsteinen auf zwei Ebenen. Verso auf der Collieröse mit dem Feingehaltsstempel. Die blütenförmigen Ohrstecker ungemarkt. Flachpanzercollier auf der Schließe mit dem Feingehaltsstempel.

Fassungen teils unregelmäßig. Ohrstecker mit ergänzten Silbersteckern (835er Silber). Collier ergänzt.

Collieranhänger L. 30 mm, Ohrstecker D. 12 mm, Gew. zus. 13,2 g.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
130 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)