zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 62 07. Dezember 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

1083   Drei Salonstühle. Wohl Süddeutsch. Um 1820/1825.

Laubholz, lackpoliert. Gerade bzw. hinten leicht ausgestellte, konisch verlaufende Vierkantbeine. Gerade Rückenlehne zierverstäbelt, das obere Lehnensegment mit einer, mittels ebonisierter Quader akzentuierter Ovalverstäbelung. Gerader Lehnenabschluss. Seegras-Polsterung, unterseits mit Nesselbezug. Schwarzer Textilbezug.

Ein Stuhl mit tieferer Nagelreihe. Polsterung erneuert. Zierverstäbelungen an den Ansätzen restauriert. Vorderbein eines Stuhl an der hinteren Kante flächig restauriert. Oberfläche, besonders im Bereich der Beine, berieben sowie mit feiner Krakeleebildung. Vereinzelt Trockenfugenbildung und mit Spuren von inaktivem Wurmbefall.

H. ges. 89 cm, Sitzhöhe H. 46 cm, B. 46,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

1086   Schauvitrine "Salem Aleikum Cigaretten". Frühes 20. Jh.

Holz, lackpoliert und farbloses Glas sowie Gelbmetall. Vierseitig verglaster und schauseitig geschweifter Korpus. Das Eingerichte mit drei holzumrahmten Fachböden. Die Tür für den Tresenverkauf verso und mit Griff. Akzentuierung des Gehäuses mittels Zierbeschlägen. Die Verglasung schauseitig mit der mattgeätzten Werbeaufschrift "Salem Aleikum Cigaretten".

Im frühen 20. Jahrhundert wurden die Wortmarken "Salem" und "Salem Aleikum" erstmals von der 1886 von Hugo Zietz gegründeten
...
> Mehr lesen

H. 75,8 cm, B. 50,3 cm, T. 35,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

1087   "Siesta" Lounge Chair. Ingmar Relling für Westnofa Furniture, Norwegen. 1960er/1970er Jahre.

Palisander, gebogenes Schichtholz sowie schwarzes Leder. Doppelkufengestelle mit verbindender Zarge und Lehnen- und Sitzkonstruktionen mit schwarzer Drillichbespannung, durchgehende Polsterauflagen mit schwarzen Lederbezügen. Unterseits auf dem Sitzgestell mit dem Firmenetikett.
Entwurfsjahr: 1965.

Die Spannösenränder der Drillichbespannung mit größeren Ausrissen, die Lederbespannung etwas kratzspurig.

H. 80 cm, T. 77 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

1088   "Siesta" Lounge Chair. Ingmar Relling für Westnofa Furniture, Norwegen. 1960er/1970er Jahre.

Palisander, gebogenes Schichtholz sowie schwarzes Leder. Doppelkufengestelle mit verbindender Zarge und Lehnen- und Sitzkonstruktionen mit schwarzer Drillichbespannung, durchgehende Polsterauflagen mit schwarzen Lederbezügen. Unterseits auf dem Sitzgestell mit dem Firmenetikett.
Entwurfsjahr: 1965.

Die Spannösenränder der Drillichbespannung mit größeren Ausrissen. Die Lederbespannungen etwas kratzspurig. Das Leder im Kopfbereich mit weißlichen Farbspuren, die Sitzfläche deutlich berieben.

H. 80 cm, T. 77 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
30 €

1089   Coffee- oder End-Table. In der Art von Florence Knoll (?). 2. H. 20. Jh.

Florence Marguerite Knoll Basset 1917 Saginaw, Michigan – 2019 Coral Gables, Florida

Palisander und Stahl, schwarz lackiert. Quadratische Konstruktion mit Vierkantbeinen, optisch leicht abgesetzte Tischplatten. Ohne Firmenetikett. Maße abweichend zu Firmenkatalog.

Vgl. Firmenkatalog Knoll International Vol 1, S. 340, 344.
Coffee Table Modell 2510T, Entwurfsjahr 1954: 43 x 60 x 60 cm
End Table Modell 2515T, Entwurfsjahr 1954: 48 x 75 x 75 cm.
Occasional Tables Modell 2514, Enturfsjahr 1958: 43 x 69 x 69 cm.

Tischplatten mit Wasserrändern und minimalen Nutzungsspuren.

H. 50 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
20 €

1090   Coffee- oder End-Table. In der Art von Florence Knoll (?). 2. H. 20. Jh.

Florence Marguerite Knoll Basset 1917 Saginaw, Michigan – 2019 Coral Gables, Florida

Palisander und Stahl, schwarz lackiert. Quadratische Konstruktion mit Vierkantbeinen, optisch leicht abgesetzte Tischplatten. Ohne Firmenetikett. Maße abweichend zu Firmenkatalog.

Vgl. Firmenkatalog Knoll International Vol 1, S. 340, 344.
Coffee Table Modell 2510T, Entwurfsjahr 1954: 43 x 60 x 60 cm
End Table Modell 2515T, Entwurfsjahr 1954: 48 x 75 x 75 cm.
Occasional Tables Modell 2514, Enturfsjahr 1958: 43 x 69 x 69 cm.

Tischplatten mit Wasserrändern und minimalen Nutzungsspuren.

H. 50 cm, B. 70 cm, T. 70 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
20 €

1091   Altarkommode im Stil der Ming-Dynastie. 20. Jh.

Holz, schauseitig chinarot sowie seitlich in Brauntönen gefasst, Gelbmetall. Querrechteckiger Korpus mit leicht hervorkragender Deckplatte auf Vierkantfüßen. Die Schauseite trapezförmig und an den Seiten geschweift endend. Zentral mit zwei kleinen Türen, flankiert von sechs kleinen Schubladen. Kleines Eingerichte mit einem Fachboden. Zentraler, kreisförmiger Beschlag, die Schübe mit kleinen Ringhandhaben.

Farbfassung vereinzelt mit kleineren Fehlstellen. Vereinzelt mit Spuren von inaktivem Wurmbefall.

H. 92,5 cm, L.161 cm, T. 49,5 cm.

Schätzpreis
600-800 €
Zuschlag
500 €

1092   Klaus-Peter Arnold "Vom Sofakissen zum Städtebau. Die Geschichte der Deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau". 1993.

Dresden, Basel, Verlag der Kunst. 498 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Leineneinband mit Schutzumschlag.

Buch in sehr gutem Zustand. Kante des Einbandes punktuell minimal berieben. Wenige, winzige Flecken am u. Schnitt.

27,5 x 24,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
220 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)