ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
501 Ingo Kraft "Komposition IV". 1979.
Ingo Kraft 1949 Siegmar-Schönau – lebt in Dresden
Collage (verschiedene Papiere) und Tempera auf Pappe. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "Kraft" und datiert re. sowie betitelt li. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
51 x 32,5 cm, Ra. 71 x 50,5 cm.
502 Bernhard Kretzschmar "Bergstrasse nach Nadworna". 1942.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert. Signiert u.li. "BernhardKretzschmar", datiert, bezeichnet "Stanislau" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
Stockfleckig und knickspurig sowie leicht lichtrandig. U.re. Retusche mit weißer Deckfarbe (werkimmanent?) und partieller Abrieb. Verso vereinzelt fleckig sowie an den o. Ecken Papierreste wohl aufgrund einer älteren Montierung.
33,5 x 44 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Jaro Kucera, Weiblicher Halbakt / Sitzender weiblicher Akt. 1918.
Jaro Kucera 1885 Bystrice pod Hostynem – 1950
Farbstiftzeichnungen. Jeweils signiert "J. Kucera" und datiert o.re. Jeweils im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen, ornamentalen Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.
BA. 13,5 x 8,5 cm, Ra. 33 x 27 cm.
506 Andreas Küchler, Haus, Mann, Fisch. 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik auf bräunlichem Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "AK" u.re. sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand nummeriert.
Knickspurig und mit mehreren kleinen Fehlstellen in den Randbereichen (bis ca. 2,3 cm). Reißzwecklöchlein an den Ecken (werkimmanent). Innerhalb der Darstellung Mi. ein Riss, verso mit Klebeband kaschiert. Verso o.li. ein weiterer Klebestreifen.
48,2 x 62,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
508 Andreas Küchler "the view". 2000.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
Mischtechnik und Collage (Papier, transparente Folie) auf Papier, am o. Blattrand werkimmanent geschnitten. In roter Ölkreide ligiert monogrammiert u.Mi. "AK", römisch datiert und betitelt.
Technikbedingt gewellt, verso atelierspurig.
40,5 x 50,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Heinz-Karl Kummer "Harrachov". 1985.
Heinz-Karl Kummer 1920 Bernsdorf/Oberlausitz – 1987 Lauchhammer
Aquarell und Deckfarben auf Bütten. Ligiert monogrammiert "HKu" und datiert u.re. Im Passepartout, darauf in Blei signiert (?) u.li. "Heinz-Karl Kummer" sowie betitelt und datiert u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
U. Rand ungerade geschnitten. Partiell unscheinbare Bereibungen.
51 x 70,5 cm, Psp. 65,3 x 84,6 cm.
515 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf "Ingres"-Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Unikaler Abzug, u.li nummeriert "1/1". Im Passepartout.
In den Randbereichen fingerspurig. Werkimmanent farbspurig.
Stk. 44 x 20,5 cm, Bl. 46,5 x 40 cm, Psp. 60 x 40 cm.
516 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Akt am Strand. 1949.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u. re. Bezeichnet "3. Abz." u.li. Im Passepartout.
Leicht stockfleckig und fingerspurig. U. und o. Rand minimal gewellt.
Stk. 25 x 15 cm, Bl. 42,5 x 30,5 cm, Psp. 60 x 40 cm, BA. 26 x 15,5 cm.
517 Wilhelm Lachnit, Abstrakte Komposition. 1958.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung auf kräftigem Papier. In Blei signiert "W. Lachnit" und datiert u.re. Nummeriert "7/30" u.li. Im Passepartout.
Minimal knickspurig o.re. und stockfleckig u. An den Rändern leicht fingerspurig.
Pl. 24,5 x 32 cm, Bl. 37,5 x 47,5, Psp. 49 x 68 cm, BA. 26 x 33,5 cm.
518 Ingeborg Lahl-Grimmer, Fuchs und Igel. 1958.
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Farbholzschnitt auf kräftigem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lahl-Grimmer". Illustration zu einer Fabel von Wilhelm Busch.
Leicht knickspurig und mit vereinzelten Stockflecken, Fleck am u. Blattrand.
Stk. 29,5 x 46,8 cm, Bl. 45,5 x 62,4 cm.
519 Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910er Jahre.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Kohlestiftzeichnung mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".
Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.Mi., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).
65,5 x 47 cm.
520 Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.
Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Ecken und Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein, kleinere Läsionen und Einrisse am u. Rand.
65,3 x 47 cm.