AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 103 Karl Kröner

103   Karl Kröner "Garten am Turmhaus" (Grundhof, Paradiesstraße Radebeul). 1932.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Im Jahre 1914 bezog Karl Kröner das Atelier im Turmhaus des Grundhofs in Radebeul-Niederlößnitz. Dort lebte bis 1920 auch der Maler Paul Wilhelm, mit dem Kröner freundschaftlich verbunden war. Das Ateliergebäude blieb, abgesehen von kriegsbedingten Unterbrechungen, bis zu seinem Tode 1972 Wohnsitz des Malers. Der Grundhof, als auch die Umgebung seiner Wahlheimat in Niederlößnitz bot dem Maler zeitlebens Inspirationsquelle für sein künstlerisches Schaffen. Durch einen Brand 1944 wurde das Turmhaus stark zerstört und mit ihm ein Großteil des Frühwerks Kröners. Somit ist das hier angebotene, 1932 entstandene Gemälde ein besonderes Zeugnis des noch unversehrten Gebäudes.

Malschicht mit leichtem Alterskrakelee. Zwei Leinwand-Deformationen in re. Bildhälfte Mi. Winziges Leinwand-Löchlein am o. Rand li. Geringfügige Randläsionen. Oberfläche mit vereinzelten, winzigen, dunklen Flecken sowie u.li. eine gelbliche Bindemittel-Laufspur.

75,5 x 104 cm, Ra. 88 x 117 cm. 3.200 €
Zuschlag 2.800 €

113   Horst Lesniewicz "Hafen". 1980er Jahre.

Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)

Öl auf Leinwand. Signiert "Lesniewicz" u.li. Verso betitelt, nochmals signiert "Horst Lesniewicz" und ortsbezeichnet "Berlin". Weiterhin mit zwei vollflächig montierten Fotokopien versehen. Darauf typografische Informationen zum Künstler. Ein Blatt in rotem Faserstift von Künstlerhand bezeichnet "Museum of Contemporary Art, Chicago, 1983".

Kleine Fehlstelle in der Malschicht am Rand u.li.

70 x 100 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

114   Horst Lesniewicz "Kundschaft kommt". 1986.

Druckspuren in den pastosen Bereichen.

47,8 x 38 cm, Ra. 58 x 46 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 115 Oskar Leu, Im Waldgrund. 1. Viertel 20. Jh.

115   Oskar Leu, Im Waldgrund. 1. Viertel 20. Jh.

Oskar Leu 1864 Düsseldorf – 1942 München

Öl auf Malpappe. Signiert "Oscar Leu" u.re. In moderner, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

34 x 41 cm, Ra. 41,5 x 48 cm. 250 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 117 Karl Friedrich Lippmann, Damenportrait. 1933.

117   Karl Friedrich Lippmann, Damenportrait. 1933.

Karl Friedrich Lippmann 1883 Offenbach am Main – 1957 ebenda

Öl auf Leinwand. U.re. signiert "K.F.Lippmann" sowie datiert. Verso auf dem Spannrahmen in schwarzem Stift künstlerbezeichnet. In einer bronzefarbenem Holzleiste gerahmt.

57 x 42 cm, Ra. 72 x 56 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 118 Alexander Liptai, Abendlicher Waldrand mit Fuchs. Anfang 20. Jh.

118   Alexander Liptai, Abendlicher Waldrand mit Fuchs. Anfang 20. Jh.

Alexander Liptai 1893 Presov/ Ungarn – ?

Öl auf Leinwand. Signiert "A. LIPTAI" u.re. In einer gold-bronzefarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

50,3 x 60 cm, Ra. 64,5 x 73,7 cm. 250 €
Zuschlag 220 €

119   Carl Lohse, Brandung. 1958.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.

49,7 x 70,2 cm, Ra. 65 x 85,5 cm. 3.200 €
Zuschlag 2.800 €
KatNr. 120 Konrad Maass

120   Konrad Maass "Farida" (Stehender weiblicher Akt). 2005.

Konrad Maass 1952 Rostock

90 x 30,5 cm, Ra. 92 x 32 cm. 420 €
Zuschlag 350 €