AUKTION 62 07. Dezember 2019

1051   Breiter Profilrahmen. Wohl 19. Jh.

Holz, glänzend- rotbraun maseriert gefasst. Breites Hohlkehlenprofil, die Sichtleiste in Form einer schmalen Hohlkehle und goldfarben gefasst. Seitliche Unterkehlung. Auf Gehrung geschnittene Konstruktion, mittels Dreiecksverbindungen verstärkt.

Ecken mit Restaurierungen und großflächigen Retuschen. Falzverkleinerung reversibel. Oberflächlichen Kratzspuren und Materialverluste sowie Rissbildung.

Ra. 86 x 67,5 cm, Falz 76,8 x 72,1 cm (58,8 cm x 54 cm), Profil 7,4 x 3,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1053   Jugendstil-Rahmen mit floralem Rankenornament. Um 1900.

Holz, grundiert, dunkelrot glänzend gefasst, breites, masseverziertes Profil mit goldfarbener Blattmetallauflage. Dunkelrote Sichtleiste mit aufsteigender Hohlkehle, in eine schmale Platte übergehend. Breites, leicht gewölbtes Zierprofil mit Ranken- und Blumenornament. Außen eine schmale, dunkelrote Platte, in eine nach außen abfallende Hohlkehle übergehend.

Blattmetallauflage stark berieben, mit Schmutzablagerungen. Vereinzelte, grundierungssichtige Fehlstellen der Fassung, insbes. an den Ecken.

Ra. 75,2 x 63,3 cm, Falz 60 x 47,7 cm, Profil 2,3 x 7,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1054   Breite Berliner Leiste. 19. Jh./Frühes 20. Jh.

Holz, kreidegrundiert und mit Waschgold-Blattsilberauflage. Gekehlte Sichtleiste, in zwei Vierkantprofile sowie in ein Kehlenprofil übergehend, Abschluss mittels eines Viertelrundstabs. Leisten auf Gehrung geschnitten.

Die dazugehörige Pastellkreidezeichnung von Hermann Kohlmann wird unter der separaten Katalognr. 489 angeboten.

Oberfläche oxidiert, geblichen und durchgerieben. Leichter Abrieb und partiell kleinere Verluste der Fassung an Ecken und Kanten. Teils Retuschen. Gehrungen gekürzt.

Ra. 60 x 75 cm, Falz 51,2 x 66,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag