AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
561 Michael Morgner "3 Menschen". 1984.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung mit Ätzung, Aquatinta und Aussprengverfahren auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Morgner" und datiert re. sowie betitelt li. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft und Nummerierung "18/68" versehen.
WVZ Werner / Juppe 2/81.
Pl. 28 x 41 cm, Bl. 38,7 x 53 cm.
562 Michael Morgner 'Brennender Mann II". 1989.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
WVZ Werner/Juppe 6/88, mit abweichender Angabe zur Auflagenhöhe.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 28,5 cm.
564 Richard Müller "Kopf Sieland". 1908.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Späterer Abzug von 1912. In der Platte u.re. signiert "Rich. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Platte re. signiert "Rich. Müller" und datiert "1912". Im Passepartout.
WVZ Günther 57.
Vgl. dazu eine Zeichnung mit gleichem Motiv aus dem Jahr 1904.
Stockfleckig und lichtrandig. Verso fingerspurig.
Pl. 30 x 22,5 cm, Bl. 52,2 x 38,8 cm, Pap. 64x 48 cm.
565 Richard Müller "Mein Quick". 1912.
Radierung in Schwarzbraun mit leichtem Plattenton auf sehr kräftigem Bütten. In der Platte u.li. signiert "Rich. Müller", betitelt und ausführlich datiert "Oktober 1912". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller" sowie u. li. nochmals betitelt "Mein Hund Quick" und datiert (?) "16". In einfachem Passepartout montiert.
WVZ Günther 67.
Pl. 33,5 x 53,5cm, Bl. 49 x 65 cm., Psp. 52 x 69,5 cm.
567 Richard Müller "Krebse". 1918.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller".
WVZ Günther 89.
Leicht stockfleckig im Bereich der Platte, sowie minimale, vereinzelte Stockflecken am re. Blattrand.
Pl. 7,8 x 33,5 cm, Bl. 12,3 x 42 cm.
568 Richard Müller "Der Künstler (Affe, einen Marabu malend)". 1924.
Radierung auf feinem, wolkigen Papier. In der Platte u.Mi. monogrammiert "R.M." und datiert. Unterhalb der Platte in Blei re. signiert "Rich. Müller". Am Blattrand u.Mi. von fremder Hand (?) in Blei abweichend betitelt "Das Modell".
WVZ Günther 129.
Pl. 9,7 x 30,8 cm, Bl. 30,8 x 48 cm.
569 Richard Müller "Beim Präparator Schwarze. Zoologisches Museum Dresden". 1. H. 20. Jh.
Lichtdruck nach einer Lithografie, diese im Stein u.re. monogrammiert "R. M.", teils unleserlich betitelt und datiert. In Blei signiert "Rich. Müller" u.re. Verso Mi. mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Mit minimalen, beginnenden Stockflecken. Verso an den o. Ecken Reste einer alten Montierung.
Bl. 44 x 54,5 cm.
573 Wolfgang Müller, Zwei Figuren und Katze. 1964.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Leicht gewölbt und mit Kratzspuren aus dem Werkprozess. Kanten etwas gestaucht.
18 x 24 cm, Psp. 21,5 x 31 cm.
574 Ernst Müller-Gräfe "Glauben-Lieben-Hoffen" (Acht Steinzeichnungen). 1925.
Ernst Müller-Gräfe 1879 Nobitz b. Altenburg – 1954 Altenburg
Bl. jew. 37 x 27 cm, Ma. 38 x 27,5 cm.
576 Gerald Müller-Simon "Alte Straßenfront". 1999.
Gerald Müller-Simon 1931 Leipzig – lebt in Leipzig
Pl. 31,3 x 37,3 cm, Bl. 60 x 49,5 cm, Psp. 70 x 50 cm, Ra. 74,5 x 54,5 cm.
577 Rolf Münzner "Mit Kreide auf Stein". 1991.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
WVZ Karpinski 171.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 24 x 31,5 cm, Bl. 40 x 53,8 cm.