AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 623 Martin Erich Philipp (MEPH)

623   Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde I". 1915.

Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden

WVZ Götze C1.

Vereinzelt leicht angeschmutzt. Ein Blatt (Nr. 2) mit Wasserfleck u.re. Ecke.

Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 21 x 15,5 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 624 Martin Erich Philipp (MEPH), Sechs erotische und ein Landschafts-Exlibris / Eisenhut / Vignette zu H. Heines Bädern von Lucca. 1917– 1923.

Radierungen und ein Farbholzschnitt auf Japan bzw. Bütten. Größtenteils im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert. Teilweise in Blei signiert "M.E. Philipp", datiert bzw. nummeriert. Die Exlibris im Untersatzkarton montiert.

Insgesamt etwas gegilbt, teilweise stockfleckig.

Verschiedene Maße, Me. max. 13 x 19,5 cm, Unters. 33 x 26 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 625 Martin Erich Philipp (MEPH)

625   Martin Erich Philipp (MEPH) "Blumenstrauß". 1930er Jahre.

Nicht im WVZ Götze.

Stk. 36 x 40 cm, Bl. 38 x 49 cm, Psp. 46 x 58,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 626 Rudolf Poeschmann
KatNr. 626 Rudolf Poeschmann

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Bildträger minimal verwölbt. Verso Ecke u.re. mit größerem braunem Fleck.

46 x 61 cm, Ra. 56,5 x 71,5 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

627   Friedrich Press, Kleiner Christuskopf. Ohne Jahr.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Beigegeben: zwei Plakate.

St. 31 x 20,5 cm, Bl. 38,5 x 26,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

628   Friedrich Press "Friede sei mit Euch". 1989.

Farblithografie auf "Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "Press" und datiert. Unter der Darstellung li. bezeichnet "H.C.". Jahresgabe der Firma NEMELA+LENZEN GmbH, 1989. Eines von 200 Exemplaren.

Unscheinbarer Fleck am Rand u.li.

St. 60 x 42,5 cm, Bl. 66,5 x 49, 8 cm. 420 €
Zuschlag 350 €

629   Hans Purrmann "Badende" 1918.

Hans Purrmann 1880 Speyer – 1966 Basel

Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Simili-Japan. In Blei u.re. signiert "H. Purrmann". Blatt sechs der Mappe "Die Schaffenden", 1. Jg., 2. Mappe, Weimar 1919, mit dem Trockenstempel "DIE SCHAFFENDEN" u.li. Wohl eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Im Passepartout montiert.

Pl. 17,7 x 23,8 cm, Bl. 30,7 x 40,5 cm, Psp. 40 x 54,6 cm. 350-500 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 630 Richard Pusch, Acht figürliche Darstellungen. 1940er/1950er Jahre.

630   Richard Pusch, Acht figürliche Darstellungen. 1940er/1950er Jahre.

Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee

Verschiedene Drucktechniken und Aquarelle auf Papier.
"Wäscherin". 1948.
Leicht knickspurig. Untersatz minimal fingerspurig.
Stk. 25,3 x 20 cm, Bl. 26 x 21 cm, Unters. 38,5 x 30,5.

"Mädchenkopf". 1950.
Minimal fingerspurig.
16,5 x 13,6 cm, Unters. 42,7 x 32,5 cm.

"Graue Kraniche" / "Mädchenakt" / "Der Radierer" / "Feldweg bei Vollmond". 1952.
Radierungen und ein Farbholzschnitt auf Bütten und Japan. "Graue Kraniche" im Stock u.li. ligiert monogrammiert, "Mädchenakt" in der Platte u.re. signiert "R. Pusch" und datiert, "Feldweg bei Vollmond" in der Platte o.re. "R. Pusch" signiert. Jeweils im Passepartout klebemontiert. Drei Blätter in Blei auf dem Passepartout unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", zwei Blätter datiert, alle Blätter betitelt ebenda. Drei Radierungen u.li. beziffert und bezeichnet "Handabzug".

"Rennbahn". Wohl 1950er Jahre.
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "RP". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Pusch", li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet. An den oberen Ecken auf Untersatz montiert.
Stockfleckig und minimal knickspurig.
Stk. 24 x 12,5 cm, Bl. 27,7 x 18,3 cm, Unters. 39,8 x 29,7 cm.

"Affenkopf". 1954.
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "R. Pusch" und datiert. An den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Blei u.li. betitelt und re. technikbezeichnet.
23 x 16,8 cm, Unters. 36,4 x 34,2 cm.

Verschiedene Maße. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 631 Richard Pusch
KatNr. 631 Richard Pusch

631   Richard Pusch "Herbsttag" / "Sonnenuntergang im Herbst". 1947.

Kohlestiftzeichnungen und braune Kreide auf feinem Velin. In Kohle u.re. signiert "R. Pusch" und datiert. Beide Arbeiten, davon eine vollflächig, auf Karton montiert, dort unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "R. Pusch" und datiert, li. betitelt.

Min. 23 x 18,8 cm, max. 23 x 18,9 cm. 80 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 632 Richard Pusch
KatNr. 632 Richard Pusch

632   Richard Pusch "Herbstblumen in Glasvase"/"Herbstblumen". 1948 /1960.

Aquarelle. Eine Arbeit u.re. signiert "R. Pusch", die andere unsigniert. Jeweils an den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort eine Arbeit nochmals signiert "R. Pusch", jeweils betitelt sowie datiert.

22,5 x 16 cm bzw. 27,3 x 17,6 cm, Unters. 38,5 x 30,5 cm bzw. 45 x 35 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

633   Curt Querner "Sitzender weiblicher Akt, links aufgestützt". 1966.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

WVZ Dittrich C 518.

47 x 37 cm, Unters. 60 x 45 cm. 350 €
Zuschlag 300 €

635   Joachim Ragoczy "Liegender Frauenakt mit Decke". 1925.

Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin

Holzschnitt auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "J. Ry", nummeriert "11/100" und Mi. bezeichnet "Nachlass Joachim Ragoczy". Posthumer Abzug. Hinter Glas in einer schwarz-silbernen Grafikleiste gerahmt.
WVZ Niemann 49.

Stk. 22 x 27 cm, Ra. 39,5 x 52 cm. 250 €
Zuschlag 240 €

637   Elly Reichel "Vernissage". 1988.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Farboffsetlithografie. In Blei u.re. signiert "Elly Reichel" sowie datiert. U.li. betitelt und nummeriert "5/20". Hinter Glas im weißen Passepartout im silbernen Kunststoffrahmen gerahmt.

St. 66,5 x 50,5 cm, Psp. 69 x 51 cm, Ra. 80 x 60 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

639   Hans Theo Richter, Strand mit Mutter und Kind. Wohl 1923.

Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden

Nicht im WVZ Schmidt, vgl. jedoch WVZ Schmidt 15.

Leicht stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 11,8 x 14,8 cm, Bl. 25 x 29,6 cm, Psp. 30,3 x 38,3 cm, Ra. 43,5 x 42,5 cm. 150 €
Zuschlag 160 €

640   Hans Theo Richter, Sitzendes Mädchen. Wohl 1956.

Nicht im WVZ Schmidt, vergleichbares Motiv WVZ Schmidt 348, 350ff.

Sehr seltenes Exemplar, eventuell ein unikaler Abzug.

St. 34,5 x 25,5 cm, Bl. 37,7 x 35,2 cm, Psp.48,5 x 41 cm. 250 €
Zuschlag 220 €