AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 861
KatNr. 861
KatNr. 861
KatNr. 861

Thomas Andreas (Theo) Vos 1887 Groningen – 1948 Haarlem

Porzellan, glasiert und partiell vergoldet. Unterseits des tropfenförmigen Sockels mit Manufaktur- und Künstlerstempel "Th. A. Vos, Amsterdam" in Aufglasurgrün sowie mit der Ziffer "51" in Aufglasurgold. Modellnummer 492. Entwurfsjahr: 1926 (H. 29 cm).

H. 29 cm. 3.500 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 864
KatNr. 864

864   "Rebhuhn". Johann Joachim Kaendler (Umkreis) für Meissen. 1960.

Johann Joachim Kaendler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

H. 21,8 cm. 420 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 868
KatNr. 868

868   "Panther, klein". Erich Oehme für Meissen. 1958.

Erich Oehme 1898 Meißen – 1970 ebenda

Entwurfsjahr: 1936.

H. 13,8 cm. 170 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 869
KatNr. 869

869   "Stehendes Reh". Willi Münch-Khe für Meissen. 1930er-1940er Jahre.

Willi Münch-Khe 1885 Karlsruhe – 1960 ebenda

Porzellan, glasiert. Auf der flachen Plinthe mit der Signatur "W. Münch-Khe" und der Datierung "32" im Model. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke für Weißware, die geprägte Modellnummer "A1253" und die Bossierernummer.
Entwurfsjahr: 1932.

H.12,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 870 Lampenfuß
KatNr. 870 Lampenfuß
KatNr. 870 Lampenfuß

870   Lampenfuß "Festreigen" (Elsa, Berta und Grete Wiesenthal). Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1924.

Karl Himmelstoss 1878 Breslau – 1967 Obermerzing (München)

Porzellan, glasiert und Messing, montiert. Lampenfuß in Form dreier, aufwärts blickender, tanzender Mädchen über einem getreppten Rundsockel. Auf dem Sockel die Signatur "K. Himmelstoss" im Model. Unterseits die geprägte Modellnummer "K210" sowie die gestempelte, unterglasurgrüne Manufakturmarke. Des Weiteren die Prägeziffer "12". Zentral ein schmaler, zylindrischer, durch Nodi unterteilter Schaft. Oberhalb ein Rundstab mit zwei, an einer Kugel befestigten Edisonsockeln. Des Weiteren eine Schirmhalterung sowie zwei Kettenzüge.
Entwurfsjahr: 1913.

Eine der Schaltketten unvollständig. Kabel
mit Schalter alt ergänzt.

Figurengruppe H. 32,5 cm, H. ges. 70 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 871
KatNr. 871

871   "Schäferstunde" (Rokokopaar). Albert Caasmann nach Hanns Pellar für Philipp Rosenthal & Co., Selb. 1923.

Hanns Pellar 1886 Wien – 1971 ebenda
Albert Caasmann 1886 Berlin – 1968 Brandenburg a. d. Havel

Entwurfsjahr: um 1923.
Figurengruppe nach dem Gemälde "Liebespaar" von Hanns Pellar aus dem 1920.

H. 20,5 cm, B. 31 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 873
KatNr. 873
KatNr. 873

Porzellan, glasiert und sparsam in grünen und rötlichen Unterglasurfarben staffiert. Liegende Rokokodame, den Arm auf das Knie des Laute spielenden, knienden Kavalier gestützt. Unterseits der flachen, schildförmigen Plinthe die geprägte Signatur "K. HIMMELSTOSS" im Model sowie unterhalb die Modellnummer "691". Unterseits mit der grünen Stempelmarke.
Entwurfsjahr: 1923.

Vereinzelt minimale Masse-, Farb- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 15,2 cm, B. 23,5 cm, T. 12,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 879 Figurengruppe Sitzender Clown und Junge mit Konzertina. Nao by Lladró. Valencia, Spanien. Spätes 20. Jh.

879   Figurengruppe Sitzender Clown und Junge mit Konzertina. Nao by Lladró. Valencia, Spanien. Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurfarben staffiert. Unterseits mit der gestempelten Firmenmarke, einer geprägten Modellnummer "B-16 O" sowie geritzten Ziffern und Zeichen.

Unterseits Reste eines Klebeetiketts.

H. 30 cm. 100 €
Zuschlag 80 €