AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
845 Otto Gerhard Müller, Sitzender weiblicher Akt. Wohl späte 1980er Jahre.
Otto Gerhard Müller 1924 Alsleben – 1992
Ton, roter Scherben, mattbraun, in den Tiefen hell glasiert. Unterseits mit dem geprägten Künstlermonogramm und mit dem Etikett des Staatlichen Kunsthandels der DDR sowie mit einer Bezifferung auf einem Klebeetikett.
Innenseite des re. Arms mit einem dunklen Fleckchen. Glasur am u. Rand minimal berieben.
H. 11,5 cm.