AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
1103 Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.
Form etwas verzogen.
290 x 196 cm.
1105 Jagdteppich. Ferdos, Persien. Um 1950.
177 x 114 cm.
Florfehlstelle. Kante abgetreten, insgesamt etwas abgetreten. Fransen mit Fehlstellen.
345 x 250 cm.
1107 Bildteppich "Jäger zu Pferde". 20. Jh.
Mit dicht geknüpfter Korkwolle und Seide, Kurzflor. Flächig eine polychromen Reiterdarstellung nach der Gemäldevorlage von Théodore Géricault "Jäger zu Pferde", 1812 (Musée du Louvre, InvNr. 4885). Flache Kante, Fransen in Wollweiß.
Flor mit wenigen Anobienfraßspuren.
73 x 90 cm.
1108 Kelim. Kaschkaie, Persien. 20. Jh.
Innenfeld mit Webfehlern.
226 x 120 cm.
Flor partiell abgetreten.
180 x 105 cm.
1110 Kelim. Schiras, Persien. 20. Jh.
133 x 80 cm.
140 x 100 cm.