ONLINE-KATALOG
AUKTION 62 | 07. Dezember 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Asiatika, Grafik
Asiatika, Porzellan & Keramik
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
1003 Utagawa Kunisada II., Kurtisanen (Triptychon). Wohl um 1866.
Utagawa Kunisada II. 1823 ? – 1880 Edo (Tokio)
Farbholzschnitte auf Japan. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada hitsu" und mit Datums-, Zensoren- und Verleger-Siegeln.
Erstes und zweites Blatt mit Anobienfraß-Löchlein. Leicht knickspurig.
Bl. je ca. 36 x 24,3 cm.
1004 Utagawa Kuniyoshi "Kiura Okaemon Sadayuk" (Samurai). 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 22. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Mera und Murata.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Mehrere, teils größere, hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß). Kleine Retuschen in der Tituluskartusche o.re.
Bl. 36 x 25,1 cm.
1005 Utagawa Kuniyoshi "Onodera Jûnai Hidetomo" (Samurai, aus der Serie Seichû gishi den). 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert am re. Rand Mi. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 9. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Muramatsu und Yoshimura.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Mehrere, teils größere, zumeist hinterlegte Fehlstellen im Papier (Anobienfraß).
Bl. 36,5 x 25 cm.
1006 Utagawa Kuniyoshi "Hayami Sôzaemon Mitsutaka" (Samurai, aus einem Wassergefäß trinkend). 1847.
Utagawa Kuniyoshi 1798 Edo (heute Tokio) – 1861 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan aus der Edo-Periode. Signiert u.re. in japanischen Schriftzeichen "Ichiyûsai Kuniyoshi ga" (Künstler-Synonym). 29. Blatt aus der Folge "Seichû gishi den" (Biografien der loyalen Samurai). Verlegt von Ebiya Rinnosuke. Mit den Stempeln der Zensoren Muramatsu und Yoshimura.
Ausgezeichneter, sehr früher Druck, frische Farben. Kleine Anobienfraß-Löchlein zumeist verso hinterlegt. Etwas knickspurig.
Bl. 36 x 24,9 cm.